Нацпроект «Здравоохранение»: новый ФАП открыл двери в селе Слудка

В Сыктывдинском районе торжественно открыли новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Слудка. Этого события ждали и медики, и жители села, которых в Слудке около 500 человек.

Новый модульный ФАП возвели по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России. Благодаря этой программе в Республике Коми ведется активное строительство и реконструкция медицинских учреждений, в том числе ФАПов и врачебных амбулаторий. Кроме того, программа способствует привлечению новых медицинских специалистов.

Слудский ФАП стал четвертым в Сыктывдинском районе, построенным за время действия нацпроекта «Здравоохранение». Как отметил участвовавший в церемонии открытия заместитель министра здравоохранения Коми Денис Фролов, ФАП полностью готов к приему пациентов: есть все условия для работы, в том числе необходимое медицинское оборудование. Здесь есть кабинеты для приема пациентов и проведения процедур, хранения и получения лекарств.

В новом ФАПе фельдшер будет оказывать первичную медицинскую помощь, проводить диспансеризацию и профилактические осмотры, вакцинацию. Прием пациентов будет вестись шесть дней в неделю.

Заведующей новым ФАПом стала молодой специалист Екатерина Киселева, выпускница Сыктывкарского медицинского колледжа. Свой профессиональный путь она решила связать с работой в селе.

«Сегодня новый ФАП оснащен всем необходимым, действуют электрическая система отопления, кабинеты оборудованы новой и необходимой аппаратурой. В нем светло, просторно и уютно. В таких условиях работать — одно удовольствие», — отметила фельдшер.

Напомним: в 2023 году в селах республики построили 24 ФАПа. Обновление в сельском здравоохранении продолжается. В планах на 2024 год – возведение 13-ти модульных ФАПов по всей республике.

Министерство здравоохранения Республики Коми