Владимир Уйба провел совещание по развитию цифровых технологий в Республике Коми

В совещании приняли участие представители ПАО «Мегафон». Они презентовали ряд цифровых решений, которые могут быть реализованы в Республике Коми.

«В последние годы Правительство региона внесло большой вклад в улучшение инвестиционного климата республики. Мы имеем открытую, прозрачную инвестиционную декларацию. Нам удалось привлечь в республику 19 миллиардов рублей инвестиций. Я поставил задачу на 2024 год увеличить инвестиционный портфель до 44 миллиардов рублей, а к 2026 году – до 150 миллиардов. Если вы готовы предложить решение, которое привлечет дополнительные инвестиции в регион, то Правительство Республики Коми всецело приветствует такой подход и готово всячески помогать», — сказал Владимир Уйба.

Глава Республики Коми отметил, что на территории четырех сухопутных арктических муниципалитетов республики: Инты, Усинска, Воркуты и Усть-Цилемского района для инвесторов созданы уникальные условия и действует ряд преференций вплоть до полного освобождения от налогов на пятилетний период. Данные преференции интересны, в том числе и для инвесторов, предлагающих цифровые решения.

Республика Коми сотрудничает с большинством операторов сотовой связи. Их присутствие позволяет решать значительный спектр задач для повышения качества жизни людей и развития экономического потенциала региона в целом, в том числе за счет развития инфраструктурных проектов.

Один из примеров эффективного партнерства – сотрудничество с компанией «Мегафон». Строятся оптоволоконные линии, вводятся новые базовые станции, предоставляющие населению сотовую связь. За 3 года в это направление инвестировано 186,5 млн рублей.

Владимир Уйба подчеркнул, что в условиях Севера важно бережно относиться к энергопотреблению и экстренно реагировать на инциденты, возникающие в сфере безопасности жизнедеятельности. В данном случае цифровизация помогает выигрывать время и принимать необходимые решения.

Правительство Республики Коми планирует дальнейшее развитие цифровых технологий и заинтересовано в развитии проектов с привлечением инвестиционного капитала партнеров.

rkomi.ru