Владимир Уйба встретился с семьями участников СВО

Родные и близкие военнослужащих обсудили с Главой Республики Коми насущные вопросы. Встреча состоялась в республиканском филиале Госфонда «Защитники Отечества».

«Актуальность наших встреч подтверждает количество вопросов и тот объём работы, который каждый раз после встреч мы проводим. Все вопросы, которые вы перед нами ставите, решаем. Бьёмся за каждого нашего военнослужащего, потому что своих не бросаем! И пока будет такая необходимость, встречи эти будем проводить», — обратился Владимир Уйба к родным военнослужащих и к вернувшимся с СВО бойцам.

Участники встречи просили содействия в получении необходимых документов, в том числе для оформления выплат и пособий, в решении вопросов с прохождением военно-врачебной комиссии, в получении квоты на операцию после ранения. Были заданы вопросы по поводу награждения и увековечивания памяти погибших, поиска пропавших без вести бойцов.

«Хочу обратиться к родным ребят. Я сам считался без вести пропавшим, пока меня не нашли волонтёры в госпитале. Не надо отчаиваться! Очень много хороших людей, которые помогают искать. Я был тяжело ранен, контужен, многое не помнил, не понимал, но меня нашли», — поделился своей историей участник СВО из Усть-Цилемского района.

Родственники военнослужащих поблагодарили Главу Республики Коми, Правительство региона и сотрудников филиала Фонда «Защитники Отечества» за всестороннюю помощь и неравнодушное отношение к их судьбам.

Владимир Уйба рассказал родным и близким военнослужащих о февральской поездке в зону СВО, передал от бойцов слова благодарности за поддержку. Помощь из тыла вселяет в бойцов уверенность и даёт понять, что они не оторваны от родной республики, от дома.

В Республике Коми участники специальной военной операции и члены их семей получают более 30 видов поддержки.

С 1 января 2024 года граждане, заключившие контракт в Республике Коми, получают единовременную денежную выплату в 300 тысяч рублей, ежемесячную денежную выплату – 60 тысяч рублей.

При решении вопросов, с которыми сталкиваются участники СВО и их семьи, были внесены изменения в республиканское законодательство.

Ранее военнослужащие, у которых вследствие травм и ранений на СВО были ампутированы конечности, но при этом в документах отсутствовало определение увечья тяжёлой степени, не могли претендовать на денежную выплату в 500 тысяч рублей, а получали только 250 тысяч рублей согласно документам. Теперь пробел в законодательстве устранён, и данная категория граждан даже без определения увечья может претендовать на максимальную выплату.

Кроме того, с 1 января 2024 года введена региональная стимулирующая выплата в размере 100 тысяч рублей гражданам, заключившим контракт через военкоматы Республики Коми о пребывании в добровольческом формировании.

В ближайшее время планируется запуск информационной системы Фонда «Защитники Отечества», где будет размещена вся информация о полагающихся участникам СВО и членам их семей мерах государственной поддержки.

«Наши защитники – настоящие герои и патриоты, с честью выполняют боевые задачи и настроены на Победу. Главное – не грузите их бытовыми проблемами, пусть занимаются своим делом – бьют врага, а бытовые вопросы перекладывайте на нас, всё решим. Безвыходных ситуаций не бывает. Мы всегда находим варианты решений», — сказал в завершении встречи Владимир Уйба.

ркоми.ру