В Сыктывкаре появится автозаправка на сжиженном природном газе

Об этом в своём телеграм-канале сообщил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

По поручению Главы региона в Сыктывкаре определён участок, на котором будет обустроена первая в Коми автозаправка на сжиженном природном газе (СПГ).

Имеющиеся в столице Коми АЗС предусматривают заправку компримированным природным газом (КПГ). Он используется, как правило, легковыми автомобилями и автобусами малой вместимости (ГАЗель и пр.).

На новой АЗС смогут заправляться большие автобусы, сельхозтехника и тягачи. Речь об участке, отобранном под эти цели по ул. Колхозная, 145. Кроме того, такая же заправка, а также завод (на 6 тонн в час) и станция СПГ появятся в Сосногорске.

«Вчера в район прибыли проектировщики из Газпрома и уже приступили к работе. Что касается пакета документов на этот проект, всё готово. Финансирование – собственные и банковские средства. Параллельно запущена процедура регистрации предприятия в Сосногорске. А скоро начнется и само проектирование с привлечением специалистов из Ухтинского профильного института», — написал в своём тг-канале Глава Республики Коми.

Оборудование будет приобретено отечественное – в Воронеже. Там местный завод уже наработал опыт в этой специализации. Благодаря новому проекту будет создано 100 рабочих мест.

Владимир Уйба поставил перед Правительством Республики Коми задачу обеспечить ввод в эксплуатацию нового объекта в 2025 году.

ркоми.ру