Бизнес-форум «Биотопливо России» станет ежегодным

Мероприятие прошло в Сыктывкаре 28-29 февраля по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба. О его итогах в ходе рабочей встречи с руководителем региона 15 марта доложил президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми Юрий Колмаков.

Бизнес-форум «Биотопливо России» прошёл в столице Республики Коми впервые. В нём приняли участие более 140 человек из 12 российских регионов, в том числе руководители ведущих предприятий лесной отрасли, представители Минпромторга России и Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

Участники побывали в трёх муниципальных районах Республики Коми, ознакомились с работой лесопромышленных предприятий, развивающих биоэнергетику на древесной массе – ООО «СевЛесПил» и ООО «Промтех-инвест». В ходе форума было подписано несколько коммерческих соглашений.

Отраслевое мероприятие вызвало большой интерес, поэтому принято решение сделать форум брендовым мероприятием Республики Коми. Владимир Уйба поддержал предложение Юрия Колмакова о проведении форума ежегодно.

*** Республика Коми является пятым по объёмам лесозаготовки регионом в стране. Одним из приоритетных направлений развития лесопромышленного комплекса Республики Коми является брикетное или пеллетное производство биотоплива из древесных отходов и мелкотоварной низкосортной древесины.

В Республике Коми планируется в 2 раза увеличить число котельных, работающих на биотопливе. В этом отопительном сезоне 63 котельных региона уже работают на биотопливе. В планах Правительства республики к отопительному периоду 2024-2025 годов перевести на биотопливо 126 котельных, при этом потребление биотоплива увеличится с 80 до 165 тысяч тонн. В том числе за счёт федерального бюджета планируется перевести 25 котельных: 18 угольных и 7 мазутных. На эти цели выделено 1,8 млрд рублей.

ркоми.ру