Совместный проект Национального музея и Молодежного театра Республики Коми примет участие в международной выставке-форуме «РОССИЯ»

31 марта в 18.00 на международной выставке «Россия» Национальный музей Республики Коми представит широкому зрителю театрализованную читку «Пишите письма. Сергей Довлатов» в основе которой письма 1962-1963 годов Сергея Довлатова студентке Светлане Меньшиковой в исполнении Молодёжного театра Республики Коми (режиссёр-постановщик – Юлия Экрот, в ролях – Владимир Рочев, Дарья Артеева).

«Благодаря поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках конкурса «Креативный музей» мы совместно с театром рассказываем удивительную историю о молодёжи оттепели, их мечтах и сомнениях, о начале литературного творчества будущего всемирно известного писателя Сергея Довлатова. В строчках солдатских писем, написанных в Сыктывкар в начале 60-х, любители прозы Довлатова легко узнают тонкие наблюдения автора за окружающей действительностью и свойственный его творчеству юмор, откроют в нем начинающего поэта. Республика Коми стала литературной родиной русского писателя со сложной судьбой, одновременно грустным, ироничным и любящим взглядом на мир» — отметила директор музея Светлана Бандура.

В программу показа войдёт презентация книги Светланы Бандура «Лялькин город. Письма Сергея Довлатова в Сыктывкар». В книге опубликовано 37 фрагментов и полных писем 20-летнего начинающего писателя. Тексты сопровождены снимками В. Надеждина и В. Рочева из альбома «Сыктывкар» (1961 г.) и фотографиями из личного архива С. Д. Меньшиковой.

***

Напомним, что в прошлом году спектакль-читка «Пишите письма. Сергей Довлатов» неоднократно с большим успехом был показан в театральном пространстве музея, на сцене Молодёжного театра; высоко оценён на фестивале «День Д» в Санкт-Петербурге, имел множество положительных отзывов.

Презентация книги «Лялькин город. Письма Сергея Довлатова в Сыктывкар» впервые прошла в День города на фестивале «Культурное пространство», а также издание было представлено на фестивалях «Дом Довлатова в Пушкинских горах» в Псковской области и «День Д» в Санкт-Петербурге.

Национальный музей Республики Коми