Наталья Якимова приняла участие в акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»
Министр образования и науки Республики Коми Наталья Якимова в Усинске приняла участие в традиционной акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями.
На базе школы № 4 г. Усинска руководитель Минобра и родители учащихся проверили свои знания по истории. Участники ЕГЭ написали сокращенный вариант работы, дающий возможность познакомиться со всеми типами заданий.
— Это, конечно, неполный вариант экзамена, но нам важно, чтобы родители поняли сам механизм и технологию сдачи ЕГЭ. Получив такой опыт, родители успокаиваются и помогают детям пройти экзаменационный период, — подчеркнула Наталья Якимова.
В России акция проходит уже восьмой раз. Впервые она состоялась 7 февраля 2017 года. Тогда к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50-ти регионов. Наша республика также не осталась в стороне: в 5-ти муниципальных районах родители проявили высокую активность. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, было принято решение сделать ее ежегодной.
До 29 марта порядка 200 человек из 13-ти городов и районов из числа родителей выпускников, представителей органов власти, общественности и СМИ примут участие в пробном ЕГЭ и в полной мере смогут понять, что ожидает одиннадцатиклассников на экзаменах.
Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.