Объявлены победители регионального тура IV Всероссийского фестиваля для детей и молодежи «Страна ― Театр ― Школа»

Отличившиеся творческие коллективы представят Республику Коми в финале проекта в столице России.

Напомним, фестиваль проходит в рамках проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В региональном туре приняли участие 12 коллективов, а в очной программе выступили 7 любительских театральных объединений и студий. В рамках проекта артисты провели показы спектаклей, а также приняли участие в мастер-классах от членов жюри ― профессиональных артистов и педагогов по театральному, хореографическому и вокальному искусству.

По итогам двух фестивальных дней победителями были объявлены:

Детский фольклорный ансамбль «Лапоточки» (Дом культуры с. Зеленец, филиал МАУК «Сыктывдинский Районный Дом Культуры», руководитель и режиссер Якунина Лариса Александровна). Коллектив выступил с фольклорной сказкой «Тайна старого дома» — поучительной и трогательной историей о том, как нельзя предавать свой дом, род, прошлое.

Образцовый детский коллектив Республики Коми детско-юношеский театр-студия «Ордым» (Тропинка) (ГПОУ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова, руководители: Напалков Виктор Михайлович и Джигалло Ирина Николаевна, руководитель отделения, режиссер — Попова Татьяна Михайловна.). Артисты выступили со сценическими зарисовками по рассказам А.П. Чехова «В лабиринте чеховских образов».

⁠Театральная студия «Люди» (Центр творческого развития «ART — Академия» ГАУДО Республики Коми «Республиканский центр дополнительного образования», руководители и режиссеры: Хохлов Виктор Викторович, Шнейгельбергер Екатерина Александровна,). Победу принесла постановка «И вновь прилетели птицы …», созданная на литературном и музыкальном материале современных русских авторов и музыкантов. В основе постановки — образ птицы как символа жизни, гармонии и свободы.

«От всей души поздравляю всех участников проекта «Страна ― Театр ― Школа» из нашей республики. Для каждого это ценный опыт, который полезен для дальнейшего развития сценических навыков и осознания своего творческого пути. А победителям регионального тура желаю с блеском выступить в финале фестиваля и показать, что Республика Коми богата на яркие молодые таланты, которые мы безгранично ценим и всячески помогаем развиваться», — отметила министр культуры региона Гульнара Идрисова.

«Страна – Театр – Школа» – это проект НП «Ассоциация музыкальных театров», Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В Коми проект реализован региональными Министерством культуры и архивного дела и Министерством образования и науки. Соорганизатором регионального этапа выступило Управление образования АМО ГО «Сыктывкар».

Фестиваль проходит в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми