В Мохче пятый раз в статусе республиканского прошел фестиваль мастер-классов по сохранению языка, культуры и традиций коми народа

Фестиваль – это совместный проект администрации муниципального района «Ижемский» и Министерства национальной политики Республики Коми.

Традиционно участников фестиваля принимает одна из сельских школ Ижемского района. На этот раз местом встречи стала Мохченская школа имени Героя Советского Союза А.Г. Хатанзейского.

В мероприятии приняли участие около 60 учителей и воспитателей, педагогов дополнительного образования из одиннадцати муниципальных образований региона.

К участникам фестиваля обратился министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

«Язык – это величайшее достояние культуры любого народа, и любовь к Родине начинается с языка. Вы постоянно развиваетесь, но самое главное – вы вкладываете сердце и душу в профессию. Мы стремимся оказывать вам всестороннюю поддержку в этом направлении. Министерством национальной политики, Домом дружбы народов реализуются различные проекты, адресованные всем тем, кто изучает родной язык и обучает ему. Это внедрение коми языка в Интернет-пространство, языковые курсы, выпуск художественных книг и методических пособий, различные акции и конкурсы», – сказал Роман Носков.

На одной из площадок фестиваля выступил спикером главный специалист Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков Центра инновационных технологий Дома дружбы народов Вячеслав Степанов (Ӧньö Лав). Он рассказал участником об образовательных ресурсах и продвижении коми языка в сети Интернет.

Также для участников была подготовлена однодневная программа по дошкольному, общему и дополнительному образованию. На каждом из уровней прошли мастер-классы по сохранению коми языка, культуры и традиций в учебном процессе.

Всего на площадках представили более 40 мастер-классов.

vk.com/ddnkomi