Владимир Уйба: «Студенческие отряды Республики Коми вносят значительный вклад в развитие региона»

9 апреля на заседании Координационного Совета при Главе Республики Коми по работе студенческих трудовых отрядов рассмотрен вопрос подготовки к летнему трудовому семестру 2024 года.

«В Республике Коми студенческие отряды трудятся более 50 лет и вносят значительный вклад в развитие региона, — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба. — Работа в студотряде – хороший способ провести лето. Ребята не просто стараются занять себя и заработать денег, но ещё и стремятся принести пользу, хотят оставить след в истории как своего родного региона, так и в истории других регионов России. Конечно, такое стремление я лично и Правительство Республики Коми всячески поддерживаем. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше нашей молодёжи становилось в ряды бойцов студотрядов, мы продолжим оказывать им помощь и создавать условия для развития».

Глава Республики Коми подчеркнул, что в летний период необходимо максимально привлекать студенческие отряды на строительство социальных объектов республики, прежде всего, школ, так как предстоит проделать большой объём работы, и ребята будут крайне востребованы.

У студенческих отрядов Республики Коми уже есть такой опыт. В прошлом году бойцы студотрядов помогали на строительстве школ в сыктывкарском местечке Емваль и в селе Ижма. Кроме того, сводный студенческий отряд из республики работал на Краснокамском заводе железобетонных изделий в Пермском крае.

В целом в республике действуют 28 студенческих отрядов, которые объединяют 728 бойцов. Направления деятельности самые разнообразные: педагогические, строительные, медицинские, медиа, есть отряд проводников и трудовой отряд подростков.

В 2024 году российское студенчество отмечает две значимые даты – 65-летие движения студенческих отрядов и 20-летие Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Начиная юбилейный год, в январе-феврале студенты побывали в 18 населённых пунктах республики в рамках патриотической акции «Северный десант». Они оказывали помощь жителям сёл и деревень, включая семей участников СВО, а также социальным учреждениям. Акция является частью Всероссийской добровольческой акции «Снежный десант РСО».

В феврале студенты приняли участие в карьерном форуме «Труд Крут», где подробнее узнали о профессиональном развитии.

В 2024 году Республика Коми получила федеральную субсидию, благодаря которой 235 участников студенческих отрядов пройдут обучение в Ухте и Сыктывкаре. Бойцов обучат прикладным профессиям бетонщика, сварщика, штукатура, арматурщика, а также профессиям повара, вожатого, младшей медицинской сестры по уходу за больными.

Определён трудовой семестр студенческих отрядов на 2024 год. 200 человек, включая профильный отряд электроэнергетиков, будут работать на строительных объектах региона, а также за его пределами. 65 бойцов будут трудоустроены проводниками пассажирских вагонов на железной дороге. 300 человек будут заняты в педагогических отрядах и отправятся в республиканские лагеря, на пришкольные летние площадки, а также в лагеря на черноморском побережье и в детские центры федерального значения.

50 человек из студенческих сервисных отрядов будут работать в индустрии гостеприимства. Студенческий медиаотряд будет состоять из 15 человек и поработает над освещением деятельности детских оздоровительных лагерей и различных организаций. 50 человек будет задействовано в медицинских отрядах, они будут работать при больницах республики в составе младшего медицинского персонала.

Фото ИА «Комиинформ», автор Владимир Шешкунас

ркоми.ру