В Республике Коми предусмотрены меры соцподдержки оленеводов

С начала года такие выплаты получили 303 оленевода, проживающих в Воркуте, Усинске, Инте, а также Ижемском, Усть-Цилемском и Усть-Куломском районах.

В нашем регионе для оленеводов установлены две меры социальной поддержки.

Ежегодная выплата в размере 5 тыс. рублей. Она предусмотрена для оленеводов-пенсионеров – жителей Коми, которые не менее 15 лет проработали оленеводами и вышли на заслуженный отдых по старости либо, отработав оленеводами не менее 15 лет, вышли на пенсию досрочно.

Эта выплата положена и оленеводам, которые получают пенсию по инвалидности, если она вызвана трудовой деятельностью в качестве оленевода. На эту меру социальной поддержки также могут рассчитывать мужчины, достигшие возраста 55 лет и женщины – 50 лет. С начала текущего года такую выплату получили 169 оленеводов-пенсионеров.

Ежемесячная выплата в размере 4 тысяч рублей. Эта адресная мера поддержки предусмотрена для жителей республики, которые трудятся оленеводами и ведут кочевой и полукочевой образ жизни. Эту выплату на сегодняшний день получают 134 человека.

vk.com/socialkomi