В Республике Коми впервые пройдет «Зимний Кубок Защитников Отечества»

С 20 по 22 февраля в Сыктывкаре впервые состоится I Республиканское физкультурное мероприятие среди ветеранов специальной военной операции «Зимний Кубок Защитников Отечества», в котором готовятся принять участие 60 героев СВО из 18 муниципалитетов Республики Коми.

Соревнования пройдут на базе Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной, поддержать спортсменов смогут все желающие.

В первый день Кубка, 20 февраля, с 16:00 до 18:00 состоится мастер-класс по бочче. Соревновательная часть программы стартует 21 февраля: в 9:30 открытие, с 10:00 до 11:00 будут разыграны медали в состязаниях по лыжным гонкам (дистанция 2,5 км, свободный стиль), с 12:00 до 12:30 пройдет награждение. Завершится день праздничным концертом в Коми республиканской академической филармонии.

22 февраля определятся победители и призеры в соревнованиях по стрельбе из лука (11:00-13:00) и 500-метровой гонке на охотничьих лыжах – лямпах (14:00-15:00), их награждение запланировано с 16:00 до 16:30. Торжественная церемония закрытия Кубка назначена на 17:00 в Комитете по молодежной политике Республики Коми. Все участники турнира примут поздравления с Днем защитника Отечества и станут зрителями Фестиваля с Защитниками Отечества.

– Это наш второй опыт проведения таких соревнований для ребят-героев. Команды почти из всех городов и районов приедут в Сыктывкар. Все тренировались, набирались опыта, чтобы показать свои лучшие результаты. Они уже победители, поэтому желаю только одного – реализации поставленных целей, – подчеркнула руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Республике Коми Валентина Дитц.

Следом за соревнованиями в Сыктывкаре, в Ханты-Мансийске пройдет Всероссийский «Кубок Защитников Отечества» по зимним видам спорта. Сборная команда Коми будет представлена ветеранами-лыжниками, которые покажут самые лучшие результаты на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной.

«Кубок Защитников Отечества» – проект фонда «Защитники Отечества», который на федеральном уровне реализуется совместно с Паралимпийским комитетом России. В Республике Коми организаторами соревнований выступают региональный филиал фонда «Защитники Отечества» и Министерство физической культуры и спорта Коми. Проект направлен на вовлечение в занятия спортом и паралимпийское движение ветеранов СВО, получивших военные травмы, и является важной составляющей системы комплексной реабилитации героев.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

vk.com/gosfondsvo11