Помощь день за днём – филиал фонда «Защитники Отечества» продолжает помогать усинскому ветерану Михаилу Чмурову

На сопровождении у социального координатора регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Усинску Владимира Бахмутенко находится Михаил Чмуров, ветеран боевых действий, вернувшийся участник специальной военной операции с позывным «Ангел».

В ноябре 2022 года боец пошел на СВО добровольцем, выполнял боевые задачи в составе 200-й гвардейской мотострелковой бригады Северного флота, служил помощником гранатометчика на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик и Запорожском направлении. В марте 2023 года под п. Водяное Донецкой области был тяжело ранен – получил множественные осколочные ранения.

В филиале фонда «Защитники Отечества» Михаилу была оказана вся необходимая поддержка, в первую очередь, медицинская. Соцкоординатор помог с направлением в госпиталь Кирова, там врачи провели сложную операцию. По итогам медико-социальной экспертизы бойцу установили группу инвалидности, в январе 2024 года он был комиссован, после чего стало возможным оформление военной пенсии и положенных выплат.

А недавно Михаил обратился за юридической консультацией, ему требовалось содействие в подготовке документов для передачи в собственность недвижимости и в возмещении ущерба, причиненного в ДТП.

– Я пришел в фонд сразу, как вернулся домой, мне позвонил Владимир Бахмутенко и пригласил на встречу. За это время я много раз обращался к своему соцкоординатору по самым разным вопросам. Большое спасибо Владимиру Анатольевичу за помощь и неравнодушие. Он познакомил меня с ветеранами СВО, ввел в Союз ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн, членом которого я стал. Благодаря фонду я принимаю активное участие в патриотической работе с детьми и молодежью, рассказываю ребятам о героических подвигах наших парней, которые не вернулись, и тех, кто продолжает нести службу. Я считаю это своим долгом перед моими боевыми товарищами, – рассказал Михаил Чмуров.

За проявленный героизм в боях за Родину боец удостоен государственной награды – Георгиевского креста IV степени.

Комплексный и чуткий подход к каждому ветерану, умение быстро разобраться в жизненной ситуации, уважение к судьбе человека – главные ценности фонда «Защитники Отечества».

*** Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по указу президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

vk.com/gosfondsvo11