Разговоры о важном: Ростислав Гольдштейн рассказал школьникам об уроках истории и важности сохранения памяти о Великой Победе

Утром 5 мая врио Главы Республики Коми встретился с учащимися 11 «А» класса школы №2 села Выльгорт. В формате классного часа руководитель региона провёл для старшеклассников занятие из цикла «Разговоры о важном», посвящённое предстоящему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ростислав Гольдштейн поделился личными воспоминаниями о школьных встречах с ветеранами, которые со слезами на глазах рассказывали об ужасах войны, унесшей жизни 27 миллионов советских людей.

Руководитель региона напомнил об истории страны, неоднократно переживавшей вражеские нашествия, но неизменно выходившей победительницей. Он провёл параллели с Великой Отечественной войной, когда Советский Союз, понеся колоссальные потери, противостоял фактически всей фашистской Европе. Глава Коми отметил, что и сегодня Россия вновь столкнулась с подобным внешним давлением.

Особое внимание Ростислав Гольдштейн уделил теме сохранения исторической правды и опасности возрождения фашизма. Он поделился тяжёлыми впечатлениями от посещения Освенцима, подчеркнув разницу между восприятием трагедии через экран и реальностью увиденного.

«Когда я возглавлял делегацию в Совете Федерации в Москве, меня польские власти регулярно поправляли: не Освенцим, а Аушвиц. Как и тогда, так и сейчас Европа не видит фашизма, она снова закрыла глаза… Нет ужасней места на Земле, чем Освенцим… Меня поразили даже не тонны человеческих волос, не склады, забитые детской обувью, а горы бытовых вещей. Люди готовились к переселению. А в итоге – каждый день тысячи убитых людей», — рассказал врио Главы Республики Коми.

Чтобы передать весь ужас происходившего в лагере смерти, Ростислав Гольдштейн прочитал строки из стихотворения Наума Коржавина об узниках Освенцима: «Мужчины мучили детей. Умно. Намеренно. Умело…».

В ходе «Разговора о важном» речь зашла и о вкладе Республики Коми в общую Победу. Глава региона напомнил о битве за Москву и о том, как интинский и воркутинский уголь согревал столицу и Ленинград в годы войны, а ярегская нефть шла на производство масел для военной техники, спасая её от морозов.

Ростислав Гольдштейн говорил о героях республики – фронтовиках и тружениках тыла.

Тема войны оказалась близка и самим школьникам. Вслед за Ростиславом Гольдштейном, рассказавшим о своём дедушке-фронтовике, ребята поделились историями своих воевавших прадедушек и прабабушек.

Завершая встречу, глава региона подчеркнул важность сохранения семейной и исторической памяти.

«Без прошлого нет настоящего и будущего. Патриотические чувства помогают нам сберечь эту память для следующих поколений. Храните её и передавайте дальше», – призвал Ростислав Гольдштейн.

Уже после «Разговоров о важном» в ходе проведения еженедельного аппаратного совещания с зампредами Правительства Коми Ростислав Гольдштейн поручил вице-премьеру Эдуарду Слабикову обратить внимание на неудовлетворительное состояние подъездной дороги к выльгортской школе №2 и проработать вопрос о её ремонте.

ркоми.ру