В Коми началась ежегодная инвентаризация поголовья северных оленей и заготовка мяса в оленеводческих хозяйствах

В этом году планируется направить на убой более 12 тысяч голов северных оленей. Это около 1000 тонн мяса в живом весе, что соответствует уровню прошлых лет.

К проведению работ уже приступили в производственном сельскохозяйственном кооперативе «Оленевод» (г. Воркута).

В Республике Коми убой оленей проводится на 3 сертифицированных убойных пунктах: предприятий ООО «Северный» (Усинский район), ПСК «Оленевод» (Воркутинский район) и ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» (Интинский район).

Результаты проведенной инвентаризации и заготовки мяса северных оленей будут известны в феврале 2026 года после завершения заготовительной кампании.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми