«Вернусь в Вуктыл»: будущий анестезиолог-реаниматолог рассказала о выборе профессии и работе в районной больнице

Молодые врачи выбирают работу в районах Коми благодаря программам целевой подготовки.

История Виктории Королевой, ординатора и будущего анестезиолога-реаниматолога, проходящей практику в Вуктыльской центральной районной больнице (ЦРБ), стала примером успешной работы программ по привлечению медицинских кадров в республике. Молодой специалист из Сыктывкара поделилась, почему выбрала одну из самых сложных врачебных специальностей и как решила связать свою карьеру с работой в Вуктыле.

Виктория — выпускница медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина, где сейчас продолжает обучение в ординатуре по целевому направлению от Вуктыльской районной больницы. Решение стать врачом она приняла еще в 8 классе, а окончательно определилась со специализацией на пятом курсе университета после посещения операции и общения с опытным анестезиологом.

«Анестезиолог-реаниматолог все время держит в руках ниточку чьей-то жизни, — говорит Виктория Королева. — Эти профессионалы не только «укрощают боль», они полностью отвечают за жизнь человека. Тщательный подход к каждому пациенту, подготовка к операции, грамотно подобранный наркоз, послеоперационное сопровождение в палате реанимации – все это важнейшие составляющие успешной операции. Весь объем оперативного вмешательства, запланированный хирургом, контролируется анестезиологом-реаниматологом. Я понимаю, что здесь требуются дисциплина и самоконтроль, ведь речь идет о жизни. Но то чувство, что ты выполняешь важную миссию, помогаешь человеку – это дорогого стоит».

Несмотря на волнение первого рабочего дня, молодой специалист быстро адаптировалась в коллективе благодаря поддержке старших коллег. В планах Виктории — успешно окончить ординатуру и вернуться на работу в Вуктыл. «Вуктыл — прекрасный маленький город, в котором все находится в пешей доступности. Нет такого утомляющего шумового загрязнения, как в больших городах. И что самое удивительное, в окно можно увидеть вершины гор», — отмечает она.

История Виктории Королевой — один из многих примеров работы по решению кадрового вопроса в здравоохранении региона. Министерство здравоохранения Республики Коми активно использует механизмы целевой и контрактной подготовки, а также оказывает финансовую поддержку специалистам. В числе мер — единовременные выплаты по 500 тысяч рублей врачам на квотированных местах и компенсации медикам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты и города с населением до 50 тысяч человек.

По данным за 2025 год, по целевым договорам в рамках специалитета обучаются 462 студента, а по программам ординатуры — 131 человек, которые в будущем пополнят штат медицинских учреждений по всей республике.

Одно из направлений нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» — поддержка медкадров.

Министерство здравоохранения Республики Коми