Ростислав Гольдштейн поручил проработать механизм снижения бюрократической нагрузки на социально ориентированные НКО
Такую задачу поставил Глава Республики Коми региональному Правительству по итогам диалога с руководителями социально ориентированных некоммерческих организаций – победителями грантовых конкурсов 2026 года.

Неформальная встреча состоялась под девизом «Вектор добра» на площадке Центра «Мой бизнес» Коми.
«Добрый день! Рад всех вас видеть – неравнодушных, активных, – поприветствовал участников встречи Ростислав Гольдштейн. – Вы работаете там, где нужна особая чуткость и полная отдача: поддерживаете семьи, заботитесь о старшем поколении, помогаете людям с особенностями здоровья, работаете с молодёжью. Вы показали свой профессионализм, выдержали серьёзную конкуренцию, стали победителями конкурсов и тем самым доказали, что ваши проекты – самые живые, самые нужные и самые важные для жителей Коми».
В мероприятии приняли участие представители НКО, чьи проекты получили поддержку Фонда президентских грантов и грантов Главы Республики Коми на развитие гражданского общества. Среди них – организации, работающие в сфере реабилитации, образования, патриотического воспитания, поддержки семей с детьми, людей с инвалидностью и сохранения культурного наследия.
Участники встречи рассказали о своих текущих проектах и поделились накопленным опытом. Среди представленных инициатив – программа реабилитации людей с алкозависимостью «Пробуждение», школьный предпринимательский клуб с фокусом на технологии искусственного интеллекта, школа пилотирования БПЛА для детей участников СВО, а также проекты по созданию инклюзивных пространств, сохранению коми языка и культурного наследия.
Министр экономического развития и промышленности Республики Коми Алексей Просужих сообщил, что за последние пять лет в регионе на гранты направлено 330 млн рублей. Поддержано 570 проектов и социальных инициатив – это практически 80 новых проектов каждый год. Деятельность НКО охватила порядка 50 тысяч жителей республики.
С 2020 года в Республике Коми значительно повысился статус конкурса для социально ориентированных НКО – он получил название «Гранты Главы Республики Коми на развитие гражданского общества». Финансовая поддержка некоммерческого сектора выросла в разы, изменились подходы к взаимодействию с такими организациями. Введена имущественная поддержка в виде льготной аренды помещений, запущены образовательные программы для руководителей НКО.
Некоммерческие организации нередко становятся настоящими кузницами кадров для муниципального управления. Многие главы сельских поселений начинали свой путь в ТОСах, пройдя там хорошую школу жизни.
В этом году в регионе состоялся первый республиканский форум НКО, который стал важной площадкой для обмена опытом и консолидации усилий. Участники встречи напомнили и о том, как в период пандемии коронавируса некоммерческие организации республики одними из первых откликнулись на вызовы времени: была оперативно организована система бесплатного такси для жителей, чтобы доставлять их на приём к врачу и обратно. Этот опыт показал, что НКО способны быстро и эффективно решать самые острые проблемы там, где государственные механизмы требуют дополнительной настройки.
Глава Коми поблагодарил представителей НКО за откровенность и живые истории. Он отметил, что правительство республики хорошо видит и понимает системные трудности, с которыми сталкиваются НКО: это и нехватка квалифицированных кадров, и специфика работы в отдалённых территориях, и, что особенно остро, избыточная отчётность, отнимающая время и силы у активистов.
Ростислав Гольдштейн подчеркнул: у НКО должно быть больше возможностей для реальной работы, без излишней бюрократии и чрезмерных требований к отчётности.
«Алексей Анатольевич, давайте с Вами примем решение и проведём и регламентную, и отчётную гильотину, – обратился глава региона к министру. – Излишняя отчётность никому не нужна. Люди занимаются порой теми отчётами, которые зачастую никому не нужны. Существует специальная цифровая платформа*, и мы её уже приобрели. Она позволяет чиновнику загружать данные и автоматически получать нужный отчёт. Платформенное решение есть. Я понимаю, что это не сделать быстро, – возьмём для себя пару лет, чтобы максимально все регламенты в Республике Коми были упрощены. Прошу этот блок взять и вместе с Председателем Правительства Республики Коми Дмитрием Фёдоровичем Братыненко целенаправленно заняться этой работой. Это будет важно для всех – не только для НКО».
Директор Коми регионального некоммерческого детского Благотворительного фонда «Сила Добра» Аэлита Барышева обозначила одну из ключевых проблем: «Работать мы умеем, можем и хотим. Мы видим проблему, знаем, как её решать и показываем это государству. Но самая большая проблема для нас всех – это финансы».
Глава региона согласился, что финансовых средств всегда будет не хватать. И призвал чётко аргументировать потребности. Он подчеркнул, что нагрузка на бюджет республики сегодня колоссальная, но приоритетные направления должны получать адресную поддержку.
На предложение организовать единый обучающий центр, где представители НКО могли бы обмениваться опытом и повышать квалификацию, Ростислав Гольдштейн ответил: «Необязательно создавать множество сущностей. Всегда выигрывает команда. Чем чаще мы будем встречаться по каждому направлению, тем эффективнее будет работа. Возможно, тогда не нужно будет сто грантов по одному рублю, а один грант на сто – на всех. Нужно объединяться. В этом – наша сила».
*Российская цифровая платформа для командной работы, включающая набор инструментов для автоматизации внутреннего взаимодействия и управления проектами.
ркоми.ру

