В Усть-Цильме реализуется муниципальный проект «Любви и веры – образец»

В рамках 100-летия Республики Коми и в целях пропаганды семейных ценностей, популяризации семейных отношений, укрепления института семьи и повышения его социального статуса в обществе в Усть-Цилемском районе реализуется масштабный проект «Любви и веры – образец». Инициатором проекта выступил территориальный отдел ЗАГС Усть-Цилемского района.

В каждом из населённых пунктов Усть-Цилемского района, где проживают такие супружеские пары, на базе филиалов МБУ «Районный центр культуры, досуга и кино» организуются вечера-чествования семей, являющихся примером супружеских отношений.Мероприятия проводятся в помещениях с символическим оформлением. Творческие программы наполняются концертными номерами самодеятельных артистов. Для приветствий золотых юбиляров семейной жизни приглашаются глава муниципального района «Усть-Цилемский» — руководитель администрации, главы сельских поселений, представители органов ЗАГСа, совета ветеранов, Центра социальной защиты населения Усть-Цилемского района, дети и внуки. Для семей, которые не могут прийти в дома культуры, чествования проходят в уютной домашней обстановке.

«Супружеские пары, прожившие в браке 50 и более лет, внесшие неоценимый вклад в становление и развитие своих населённых пунктов, Усть-Цилемского района и Республики Коми в целом, являются золотым фондом нашего района и всей республики. Для таких семей, любовь, верность, большое трудолюбие, преданность своей семье и малой родине являются главными ценностями в их жизни, — пояснила руководитель территориального отдела ЗАГСа Усть-Цилемского района Галина Чупрова. — После каждого чествования пополняется «Книга участников муниципального проекта «Любви и веры – образец». Эта книга будет являться своеобразной летописью лучших семей Усть-Цилемского района, и будет храниться в территориальном отделе ЗАГС Усть-Цилемского района».

8 июля 2021 года состоится финал мероприятий – торжественный парад семей на главной площади в с. Усть-Цильма, праздничный концерт и вручение медалей «За любовь и верность» лучшим семейным парам.

Министерство юстиции Республики Коми

Фото mrust-cilma.ru