16 мая исполняется 90 лет со дня рождения Револьта Пименова

16 мая исполняется 90 лет со дня рождения известного ученого, правозащитника и политзаключенного, народного депутата РСФСР Револьта Ивановича Пименова.

Долгие годы Револьт Пименов провел в Коми – сначала в ссылке в поселке Краснозатонский, затем в Сыктывкаре, работая научным сотрудником в Коми филиале Академии наук СССР.

Как сообщают в Револьт-центре, совместно с историком Игорем Сажиным, который работает с архивом Револьта Ивановича, арт-команда центра создала книгу «Револьт Пименов», основанную на архивных документах и фотографиях самого Пименова.

Также в честь дня рождения Револьта Пименова городской проект Пешком по Усть-Сысольску проведет экскурсию «Сыктывкар Револьта Пименова», ее проведет Игорь Сажин. Экскурсия начнется 16 мая в 12:00 у «дома под шпилем» (Карла Маркса, 212), в котором Револьт Пименов жил после окончания ссылки и во время своей работы в Коми филиале АН СССР. Завершающей экскурсию локацией будет Револьт-центр (Первомайская, 149) – здесь в 14:00 презентуют книгу о Револьте Пименове.

В майском номере журнала «Регион» выйдет очерк о Револьте Пименове.

«Регион»