В центре «Югор» открывается выставка произведений, созданных на пленэре «Клюква»

«Северный путь» это ретроспективная выставка художественных произведений, созданных на пленэре «Клюква» за 9 лет существования проекта. Впервые в зале Центра «Югöр» будут представлены работы с 2012 по 2020 гг. –не только экспонировавшиеся ранее произведения, но и фото- и видеоматериалы из архива участников «Клюквы». Выставка будет работать в период 15 июля – 8 августа.

Пленэр «Клюква» это современный проект в области визуальных искусств. Начиная с 2012 г. группа художников, сформированная в зависимости от темы и места будущей экспедиции, создаёт свою художественно-философскую концепцию или образ той территории, на которой находится. Каждый год тема пленэра меняется.Участники проекта проводят своего рода художественное исследование,погружаясь и впитывая окружающую атмосферу, ощущая влияние пространства на себе, за десять дней пленэра они пытаются изобразить или даже изменить его, используя собственную фантазию, опыт, средства современного искусства и традиционные формы изобразительного искусства.

Пленэр «Клюква» это всегда эксперимент, уникальный по своей идее и работе с визуальными практиками в ландшафте. Многие из работ участвовали в престижных выставках и вошли в частные и государственные музейные коллекции.Проект стал известен за пределами Республики Коми и был с интересом принят на международных форумах в Норвегии, Финляндии и Франции; экспонировался в городах: Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Киров, Архангельск, Ухта, Ярославль, Нарьян-Мар.

«Каждый раз мы размышляем над картой,изучаем историю,находим людей, которые становятся проводниками. Вспоминаю, с каким интересом нас слушали в Дарвиновском музее на конференции, по итогу которой отметили, что «Клюква» — уникальный проект, раскрывающийтерритории посредством искусства»,поделилась куратор проекта Анжела Разманова.

Хронология и география проекта:

2012-2013 гг. – Козловка-Онежье, темы пленэров – «Дом», «Книга художника»;

2014 г.- «Клюква на Югыд-Ва», Приполярный Урал;

2015 г. – м.Лемью (г.Сыктывкар) художественно-музыкальный джем;

2016 г. – г. Воркута, остров Вайгач, тема «Клюква. Берега», Арктическая художественная экспедиция;

Центр культурных инициатив «Югор»