Помощь делом

ЛУКОЙЛ продолжает работу по развитию инфраструктуры в селах республики

Помощь региону в строительстве и ремонте социальных объектов, в том числе медучреждений, школ, домов культуры, детских садов и городков, спортивных объектов, храмов, – одно из основных направлений деятельности компании «ЛУКОЙЛ» в рамках Соглашения о сотрудничестве с Правительством Республики Коми.

 

Для самых маленьких

В усинском селе Мутный Материк при поддержке ЛУКОЙЛа завершены строительно-монтажные и отделочные работы здания детского сада на 80 мест.
Строительство дошкольного учреждения находится под контролем депутата Госсовета РК по Приполярному округу, заместителя генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгении Лясковской, курирующей социальные проекты.
В просторном одноэтажном здании разместились группы для малышей и ребят постарше, есть зал для проведения концертов и спортивных мероприятий, на прилегающей территории установлены игровые комплексы и веранды.


Предполагается, что детсад будет готов принять своих первых воспитанников с 1 сентября после благоустройства территории, оформления всей разрешительной документации и лицензирования.
Детсад в Мутном Материке — уже второй подобный объект в регионе, построенный за последнее время при поддержке ЛУКОЙЛа. В сентябре прошлого года открылся детский сад на 45 мест в другом усинском селе – Щельябоже. Оба садика начали строить на бюджетные средства еще в 2015 году, но окончание работ оказалось под вопросом из-за недобросовестных подрядчиков. Средства на завершение строительства – более 285 миллионов рублей – в рамках Соглашения о сотрудничестве с правительством республики перечислила компания «ЛУКОЙЛ».
Ранее ясельная группа и смешанная группа для детей дошкольного возраста в Щельябоже размещались в разных зданиях – 1960 и 1963 годов постройки. В новом здании есть помещения для трех групп, которые разделены на игровые и спальни.
Дошкольное учреждение посещают 30 детей. С ними работают 5 педагогов: 4 воспитателя и 1 музыкальный руководитель.
– Открытия детсада очень ждали и дети, и родители, и педагоги. Все сделано прекрасно: просторно и функционально. До настоящего времени учреждение размещалось в старом здании, которое уже не соответствует современным нормам: у нас не было ни спортивного, ни музыкального зала, спальни были совмещены с группой. Теперь же созданы все условия для обучения и воспитания дошкольников, – отмечает заведующая детским садом Елена Семяшкина.

По просьбе жителей

Строительные работы завершены и на другом важном для жителей объекте – общественной бане в селе Усть-Уса. Проект реализовали на средства компании «ЛУКОЙЛ».
В Усть-Усе проживают более 900 человек, часть из них – в многоквартирных домах без централизованного водоснабжения. Поэтому общественная баня – значимый для сельчан социальный объект, тем более что старую закрыли уже более пяти лет назад.


Со своей проблемой инициативная группа жителей Усть-Усы обратилась к руководству ЛУКОЙЛ-Коми в ходе встречи в администрации городского округа. Вопрос оперативно взяли в проработку: изыскали порядка 50 миллионов рублей в рамках Соглашения о сотрудничестве компании «ЛУКОЙЛ» с Правительством Республики Коми.
С местом строительства новой бани сельчане определились путем онлайн-голосования. Здание социально значимого объекта возведено на перекрестке улиц Советской и Печорской. Новая постройка мало напоминает баню советского типа. Выполненная из морозоустойчивого кирпича, она имеет достаточно простой и сдержанный облик, при этом выглядит аккуратно, элегантно, лаконично и современно, отличается продуманным интерьером. В бане предусмотрены холл, раздевалка, помывочная, парная, санузлы, а также технические и служебные помещения. Здание подключат ко всем инженерным сетям, здесь будут централизованное водоснабжение, канализация, системы пожаротушения и противопожарной сигнализации. Предусмотрена и парковка на шесть автомобилей.


На сегодня все отделочные работы завершены. Осталось обставить помещение мебелью и оборудованием, которые также будут приобретены на средства нефтяной компании. После схода снега застройщик – СК «Лидер» – проведет благоустройство прилегающей территории и баня откроет двери для первых посетителей.

Владимир СВЕТЛОВ,
Светлана БЫКОВСКАЯ