В Санкт-Петербурге для посетителей открылся Музей Банка

Музей Банка России в Санкт-Петербурге приглашает жителей Коми посетить уникальную музейную экспозицию, посвященную истории главного банка страны.

Экспонаты музея отражают этапы деятельности Государственного банка, в ходе экскурсии можно проследить, как менялась и расширялась его роль в финансовой и экономической жизни страны.
Коллекция музейного фонда Банка России начала формироваться в 1990-е годы и сейчас насчитывает более 22 000 экспонатов. Экспозиция разделена на большие тематические разделы: «История Государственного банка», «Кабинет управляющего», «Банк России сегодня», «История наличного денежного обращения». В залах можно увидеть архивные и банковские документы, ценные бумаги XIX века, банкноты и монеты разных эпох, старинные предметы и фотографии, форменную одежду служащих.


Посетить музей можно по будням. Вход бесплатный. Необходимо предварительно записаться по телефону 320-37-72 или эл. почте svcmuseum@cbr.ru. Вход в музей находится в центральном здании банковского комплекса на набережной реки Фонтанки д. 70-72.