СБЕРЕЧЬ и ЗАЩИТИТЬ

В экологическую безопасность региона в этом году нефтяники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» вложили 21 миллиард рублей

В Республике Коми завершается Год экологии. А это значит, что пришло время оглянуться назад и подвести предварительные итоги. Компания «ЛУКОЙЛ-Коми» усилила свою экологическую программу. О масштабах корпоративного проекта говорят цифры: на мероприятия по экологической безопасности нефтяники направили беспрецедентные 21 миллиард рублей!

Безотходное производство

В числе главных производственных событий – открытие новых объектов с природоохранной направленностью.

На Ярегском месторождении создается высокоэкологичный замкнутый цикл производства. Первая ступень – это новые очистные сооружения, строительство которых сейчас ведется. На первый взгляд ничего удивительного, но на самом деле речь идет об уникальном для нашей республики проекте. После ввода новых природоохранных объектов очищенные дождевые и талые воды, а также промышленные стоки будут очищаться и отводиться на новый Пункт подготовки и сбора нефти (его сдали в конце прошлого года). Вода будет использоваться для подготовки пара на парогенераторной установке «Центр», введенной в эксплуатацию в этом году. Пар закачивается в пласты при добыче высоковязкой нефти: под его воздействием «черное золото» становится более текучим и легче поднимается на поверхность.

Такая утилизация стоков значительно снизит техногенную нагрузку на окружающую среду. Кроме того, удастся свести к минимуму забор воды из природных источников на выработку того же пара. Благодаря всему этому ожидается, что производство на Ярегском месторождении будет самым экологически безопасным в масштабах деятельности «ЛУКОЙЛ-Коми».

Попутный газ – в дело

Усиленными темпами реализуется корпоративная программа повышения уровня утилизации попутного газа, который добывается из недр вместе с нефтью. Раньше его после отделения от «черного золота» попросту сжигали на факелах, тем самым загрязняя атмосферу. Сейчас же из него вырабатывают электроэнергию. В прошлом году энергоцентр, использующий попутный нефтяной газ в виде топлива, ввели в Усинском районе. В этом году в рамках корпоративной программы аналогичный объект запустили на Ярегском месторождении.

Ввод энергоцентра «Ярега» помог решить задачи по обеспечению производственных мощностей НШУ «Яреганефть» собственной электроэнергией. Мощность энергоцентра составляет 75 МВт, тепловая – 91 Гкал/ч. Ввод «Яреги» позволил нефтяникам выйти и на оптовый энергетический рынок, а также в целом повысить энергобезопасность всего региона.

Еще одно достижение промышленников – строительство установки подготовки нефти (УПН) «Восточный Ламбейшор». Объект включает мощности по очистке нефтесодержащей жидкости от сероводорода и производству гранулированной серы. Очищенный таким образом газ будут использовать для собственных нужд промысла, а также направлять по трубопроводу усинским потребителям. Сера – а это порядка 28,5 тыс. тонн в год, станет сырьем для предприятий химической промышленности.

Торжественную церемонию открытия УПН «Восточный Ламбейшор» в сентябре этого года Вагит Алекперов провел вместе с Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым.

– Ввод этого экологически значимого объекта – достижение для всей компании, – считает Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. – На УПН «Восточный Ламбейшор» применены передовые технологии и соблюдены самые высокие стандарты экологической безопасности.

Осенью на Усинском газоперерабатывающем заводе «ЛУКОЙЛ-Коми» завершилась реконструкция. Масштабное обновление производственных мощностей завода началось пять лет назад. Сделано многое – построены установка сероочистки и осушки газа, дожимные компрессорные станции сернистого и бессернистого газа, достигнута полная автоматизация производства. А это – новые объемы утилизации попутного газа и, следовательно, усиление экологической безопасности производства.

Живая земля и вода

В этом году нефтяники завершают многолетнюю работу по восстановлению ранее загрязненных земель. Большинство из этих территорий достались лукойловцам в наследство от прежних недропользователей. Несмотря на это, компания взяла на себя обязательства по рекультивации нефтезагрязненных участков. Так, за год удалось восстановить и вернуть государству 45 га земли.

– Территории производственных объектов «ЛУКОЙЛ-Коми», обследованные в том числе и с воздуха, не вызвали замечаний у участников комиссии. Работа предприятия по восстановлению земель получила положительную экологическую оценку, – заключили в межведомственной комиссии, куда вошли экологи и представители надзорных органов.

Таким образом, с 2000 по 2017 годы предприятие восстановило в регионе свыше 1250 га загрязненных земель.

Чтобы исключить нештатные ситуации на трубопроводах, недропользователи ежегодно их обновляют. В нынешнем году нефтяники заменят 310 км промысловых трубопроводов на коммуникации в антикоррозийном исполнении (в 2016 году – 241 км). Еще одно направление – строительство современных шламонакопителей и установок переработки отходов производства в Республике Коми и Ненецком АО (Варандейское месторождение). На таких объектах будут обезвреживаться нефтешламы, замазученный грунт, нефтесодержащие отходы без риска загрязнения окружающей среды.

Кира ВОЛКОВА
Фото предоставлено ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»