Всерьез и надолго

Предприятия ЛУКОЙЛа подвели итоги работы в Коми в 2017 году

Свыше 95 миллиардов рублей – такой объем налоговых отчислений уплатит ЛУКОЙЛ-Коми – крупнейшее подразделение компании в нашем регионе – в бюджеты всех уровней по итогам 2017 года. В региональную казну все предприятия Группы «ЛУКОЙЛ», работающие в республике, принесут в целом более 19 миллиардов рублей.

2017 год для лукойловцев в Коми прошел успешно – запланированное сделали, задел на будущее создали, а негативные прогнозы не оправдались. Объем добычи углеводородов, по предварительным подсчетам, составил порядка 18 миллионов условного топлива. Из них нефти – 15,9 миллиона тонн. Фактически, могли добыть и больше, если бы не жесткие рамки, оговоренные в соглашении с ОПЕК по уменьшению объемов добычи.
Кстати, сейчас остаточные запасы извлекаемой нефти на лицензионных участках ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» составляют более 898 миллионов тонн, этого хватит на 42 года. Так что намерения компании в отношении работы на территории нашей республики вполне емко характеризуются выражением «всерьез и надолго».

Но нефтяники склонны заглядывать в будущее куда дальше, чем на четыре десятка лет, поэтому активно ведут поиск новых месторождений, доразведку тех, что уже находятся в разработке. По словам вице-президента ПАО «ЛУКОЙЛ», генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми Александра Лейфрида, прирост запасов в 2017 году составил более 11 миллионов тонн.

Одна из основных точек роста ЛУКОЙЛ-Коми – Ярегское месторождение.

Попутный – не лишний

Важное направление работы – повышение объемов утилизации попутного нефтяного газа. В 2017 году был достигнут средний показатель в 91,6 процента. Как сообщил Александр Лейфрид, на некоторых месторождениях уровень утилизации попутного газа достигает уже 99 процентов, на других они ниже – это промыслы, которые начали работать относительно недавно, поэтому там еще нет инфраструктуры для полезного использования «довеска» к нефти. В первую очередь газ используется для собственных нужд. В частности, из него вырабатывают электричество и тепло два лукойловских энергоцентра: один под Усинском, запущенный в прошлом году, другой под Ярегой, он заработал осенью этого года. Таким образом предприятие не просто утилизирует газ ради экологической чистоты производства, но и достигает значительной экономии энергоресурсов. Часть попутного газа идет на Печорскую ГРЭС, остальное на газоперерабатывающие заводы. Напомним, достичь среднего уровня утилизации попутного газа в 95 процентов в 2020 году – задача, поставленная правительством России. ЛУКОЙЛ-Коми намерен дойти до этого уровня к концу 2019 года, ресурсы для этого есть. Например, Сосногорский газоперерабатывающий завод готов принимать гораздо больше сырья, чем сейчас.

Сейчас на производственных объектах ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» работает 7400 человек, 83 процента из них – жители нашей республики.

Ярега в росте

– Одна из наших основных точек роста – Ярегское месторождение, – говорит Александр Лейфрид. – Добыча нефти на нем идет с нарастающими темпами. Если в 2016-м добыли порядка 913 тысяч тонн нефти, то в середине декабря 2017 года вышли уже на миллионную тонну с начала года, впервые за 80 лет истории этого месторождения. В 2018-м планируется добыть уже 1938 тысяч тонн.

Развивая производство на Яреге, нефтяники не забывают и о самом поселке. За последние два года, благодаря ЛУКОЙЛ-Коми здесь, обновилась улично-дорожная сеть, появились четыре новых 24-квартирных дома. И, как сообщил Александр Лейфрид, сейчас возводятся еще два и готовы проекты трех домов, которые планируют начать строить весной 2018 года.

– Наша изначальная идея была улучшить поселок, его инфраструктуру, а также закрепить свои кадры. Потом мы стали участвовать в совместном с правительством республики проекте по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Часть квартир передается на эти цели, часть распределяет муниципалитет по своим программам. Есть договоренности, что каждый год будет появляться порядка трех домов на 24-27 квартир, – рассказал генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми.

Также, по его словам, на уровне компании «ЛУКОЙЛ» принято решение построить в Яреге спорткомплекс с крытым ледовым кортом и площадками, тренажерным залом. Действующего комплекса «Шахтер» развивающемуся поселку уже явно недостаточно. Проект уже выбран, его осталось привязать к местности. Строительство, скорее всего, начнется в конце 2018 года.

Развивая производство на Яреге, нефтяники не забывают и о самом поселке. За последние два года, благодаря ЛУКОЙЛ-Коми, здесь обновилась улично-дорожная сеть, появились четыре новых 24-квартирных дома.

Под знаком Рубиновой Лисицы

Социальные проекты ЛУКОЙЛ-Коми касаются не только Яреги, но и всех территорий деятельности компании в регионе. Финансирование соглашения головной компании с Республикой Коми со стороны нефтяников составило в 2017 году 1 миллиард 755 миллионов рублей, это рекордная сумма, в 2016-м, для сравнения, было на 302 миллиона меньше. В эту сумму входит финансовая поддержка учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, благоустройство территорий. 12 машин скорой помощи, закупленных на средства ПАО «ЛУКОЙЛ», 21 декабря отправились из Сыктывкара в Ухту, Сосногорск, Усинск, Вуктыл, Усть-Цилемский и Ижемский районы.

Продолжается конкурс социальных и культурных проектов, у которого теперь появился официальный символ – Рубиновая Лисица. Бюджет конкурса в прошедшем году тоже стал рекордным – 15 миллионов рублей, как и число участников – 155 человек. 56 проектов победили в конкурсе и их разработчики получили гранты на воплощение своих идей в жизнь. В частности, за счет конкурсных средств был профинансирован масштабный проект по обновлению Тропы здоровья в Усинске. На территории протяженностью 1,3 километра появились места отдыха, скульптуры, информационные стенды.

В рамках благотворительного проекта «ЛУКОЙЛ – детям» в муниципалитетах строят современные детские площадки, а проект «Каникулы с ЛУКОЙЛом» дал 87 детям возможность из села Щельябож отдохнуть на берегу Черного моря. Кроме того, нефтяники организовали в Усинске большой турнир по мини-футболу протяженностью в полгода. В нем принимают участие команды от всех школ города, сел и деревень. Ребятам подарили форму и спортивное снаряжение, дали возможность играть в лучшем зале. Победитель Усинской футбольной лиги определится в начале 2018 года, команду в полном составе ждет поездка в Москву на матч футбольного «Спартака».

Продолжается конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛ-Коми, у которого теперь появился официальный символ – Рубиновая Лисица. Бюджет конкурса в прошедшем году стал рекордным – 15 миллионов рублей.

С прицелом  на развитие

Сейчас на производственных объектах ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» работает 7400 человек, 83 процента из них – жители нашей республики, они и жители НАО в приоритете, когда речь идет о расширении штата. А штат компания сокращать не намерена, наоборот, он увеличивается, благодаря вводу новых производственных мощностей. В этом году, например, на Ярегском нефтепромысле у ЛУКОЙЛ-Коми прибавилось более 200 сотрудников, и это не считая новых мест в подрядных и сервисных организациях. Дальнейшее развитие Ярегского месторождения, разработка пермокарбоновой залежи высоковязкой нефти на Усинском месторождении, месторождений Денисовского участка – Баяндыского и Восточно-Ламбейшорского, влекут за собой потребность в новых кадрах.

12 машин скорой помощи, закупленных на средства ПАО «ЛУКОЙЛ»,
21 декабря отправились из Сыктывкара в Ухту, Сосногорск, Усинск, Вуктыл, Усть-Цилемский и Ижемский районы.

Нефтяниками профинансирован масштабный проект по обновлению Тропы здоровья в Усинске. На территории протяженностью 1,3 километра появились места отдыха, скульптуры, информационные стенды.

От «темного» к «светлому»

Лучше, чем ожидалось, сложился 2017-й для ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». По словам и. о. генерального директора предприятия Дениса Каленюка, предварительные прогнозы были негативными, ожидалось, что год станет для нефтеперерабатывающего завода убыточным. Но прогноз не сбылся, благодаря активной оптимизации производственных процессов и изменению ассортимента выпускаемой продукции к концу года удалось выйти с положительным балансом. Сейчас в «корзине» больше «светлых» нефтепродуктов – бензина и дизельного топлива, которые приносят лучший доход, нежели «темная» продукция.

Среднегодовая глубина переработки нефти составила 74,4 процента – для предприятия с простой технологической схемой это очень серьезный показатель. Максимально продуктивным оказался август, когда глубина переработки достигала по-настоящему рекордного показателя – 77 процентов.

На предприятии расширен ассортимент продукции, освоено производство сжиженного газа «бутана технического», а в ноябре этого года налажен выпуск премиального продукта – бензина ЭКТО Plus.

Много было сделано для улучшения экологической ситуации в Ухте. ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» продолжает первый этап реконструкции биологических очистных сооружений. Кстати, до 90 процентов стоков, которые через них проходят – стоки от городской инфраструктуры и ближайших поселков. Поэтому более 1 миллиарда инвестиций в реализацию проекта можно смело назвать социальными. Судя по анализам сбросов в реку Ухта, это уже начало приносить положительные результаты. Программа эта долгосрочная и будет продолжаться в течение четырех лет.

Кроме того, предприятие установило в Ухте на границе жилой застройки автоматический пост контроля атмосферного воздуха. В опытно-промышленную эксплуатацию он веден в январе 2018 года.

Многое за ушедший год успели сделать и в Северном региональном управлении ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», на территории деятельности которого 64 АЗС и 8 нефтебаз в нашей республике, НАО, ЯНАО и Архангельской области. Инвестиции в эти объекты в 2017 году составили 65 миллионов рублей, направили их, в числе прочего, на обновление резервуарных парков, замену топливно-раздаточных колонок, технических средств безопасности, повышение уровня сервиса на заправках. Как сообщил начальник управления Юрий Дайнеко, положительный эффект дало и использование нефтебазы в Вогваздино, которую приобрели в 2016 году. Благодаря этому улучшилась логистика снабжения автомобильным топливом Сыктывкара и прилегающих к нему территорий.

Анна Потехина

Фото предоставлено ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Объем инвестиционных вложений ЛУКОЙЛ-Коми на территории региона в 2017 году – порядка 68 миллиардов рублей.

План ЛУКОЙЛ-Коми на 2018 год – добыть 18,4 миллиона тонн условного топлива, из них нефти – 16,4 миллиона тонн.