Равнение на практиков

В Ухте началась реализация программы профессиональной переподготовки «Переработка нефти и газа»

ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» совместно с УГТУ дали старт новой целевой программе профессиональной переподготовки для сотрудников НПЗ. Презентация программы «Переработка нефти и газа» состоялась в рамках Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы геологии, разработки и эксплуатации месторождений, транспорта и переработки трудноизвлекаемых запасов тяжелых нефтей».

Ректор УГТУ Р. Агиней и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» А.Иванов на презентации программы.

 

Специалисты в области химии, материаловедения, экологии и других дисциплин, преподаватели Ухтинского государственного технологического университета, а также представители Пермского университета и Российского государственного университета нефти и газа (г. Москва) будут реализовывать уникальную программу для сотрудников ООО «ЛУКОЙЛ-УНП». Первые 22 слушателя приступили к обучению 9 декабря 2021 года. Впереди у них два года погружения в профессию и 568 программных часов, главным критерием которых стала практикоориентированность.
Новое образовательное направление – прорыв с точки зрения заполнения определенной кадровой ниши в Республике Коми. Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов поблагодарил руководство университета и коллег за вклад в общее нужное дело.
– Мы долго и целеустремленно добивались этого результата, и я рад отметить, что это важный, но не последний этап сотрудничества: в обозримом будущем нам предстоит реализация еще одной партнерской образовательной программы на базе Горно-нефтяного колледжа УГТУ. И в этом я вижу последовательное решение одной из важнейших задач, которые стоят перед руководством любого предприятия – профессионального развития своей команды, – подчеркнул Алексей Иванов.
Программа будет реализована на базе Института дополнительного образования и обучения УГТУ в смешанном формате: вместе с очными занятиями предусмотрены удаленные трансляции и записи лекций. В условиях пандемии коронавируса это особенно актуально. Кроме того, такой формат позволит слушателям в любой момент, даже после выпуска, вернуться к пройденному.
– Мы всегда выделяем роль практики как одного из важнейших факторов подготовки инженера, – отметил ректор УГТУ профессор Руслан Агиней на презентации. – Программа профессиональной переподготовки «Переработка нефти и газа» имеет именно такую – практическую – направленность, причем ее эффективность будет мгновенно проверена в условиях реального производства.

Республика Коми – нефтяной регион с высокой востребованностью профессионалов в области технологии процессов нефтепереработки. Уникальная образовательная программа создана по заказу Ухтинского нефтеперерабатывающего завода. Программа станет очередной ступенью для соответствующего направления высшего образования.


– Мы классические химики, но никогда не работали с нефтью, – призналась руководитель программы, декан технологического факультета УГТУ Мария Засовская. – Потенциал программы переподготовки «Переработка нефти и газа» в том, чтобы заложить базу под соответствующее направление высшей подготовки, и эту базу мы тщательно разрабатывали вместе с коллегами-химиками, сотрудниками ООО «ЛУКОЙЛ-УНП», специалистами других кафедр и высших учебных заведений.
Востребованность и уникальность совместного начинания вслед за руководителем компании отметили и первые слушатели программы «Переработка нефти и газа».
– В отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» заинтересованность в развитии своего персонала носит характер планомерный и устойчивый, – отметил начальник технологической установки ГДС-850 производства по переработке нефти и нефтепродуктов Григорий Вознесенский. – Сам факт того, что компания и завод поддерживают работников в стремлении подняться на новую ступень, дорогого стоит. Наша задача – вспомнить основы, впитать в себя все новое и применить это, доказав, что мы выбраны неслучайно.


Кроме продолжительности, еще одна отличительная черта образовательной программы – в коллаборации специалистов различных вузов из трех регионов России. В качестве мер по нераспространению ковида предусмотрена трансляция и запись занятий. Таким образом, слушатель, который почувствует недомогание, сможет остаться дома, но при этом ничего не пропустит.
Важным является и то, что занятия смогут посещать и преподаватели УГТУ. Более того, им это рекомендовано, ведь направление «Переработка нефти и газа» для университета новое. Поэтому учиться у специалистов направления смогут не только записанные на курс студенты, но и представители ухтинского вуза.
Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» Алексей Иванов отметил, что начало реализации образовательной программы может стать стартом для создания в вузе отдельной кафедры нефтепереработки, поскольку предприятие постоянно испытывает потребность в профильных специалистах.
– У нас много квалифицированных работников, не имеющих профильного высшего образования. Было необходимо организовать обучение без отрыва от производства, поскольку многие из них уже занимают позиции руководителей технологических объектов. Участие в программе даст им знания и навыки, которые они смогут объединить с теми, которыми уже обладают. И этот образовательный процесс должен стать непрерывным, – пояснил гендиректор.


Алексей Иванов пожелал успеха студентам, которые уже обладают большим багажом знаний и навыков, а благодаря дополнительному образованию получат не просто корочки, но и новые компетенции.
А в следующем учебном году ко взрослым студентам присоединятся 25 младших товарищей: следующим этапом программы по решению кадрового вопроса для предприятий отрасли станет открытие коммерческой группы по специальности «Переработка нефти и газа» в Ухтинском горно-нефтяном колледже УГТУ для выпускников 9-х классов. Таким образом, через три года учебы ее выпускники, а также специалисты, обучившиеся на бюджетной основе, восполнят дефицит работников.

Обучение по этой специальности для УГНК не новинка. Однако новая группа, создание которой поддержало Министерство образования, науки и молодежной политики Коми, имеет ряд отличительных черт, главная из которых – гарантия трудоустройства.
Дело в том, что по действующему законодательству есть ряд ограничений для работы на опасном производстве. При этом они не учитываются при приеме на учебу на общих основаниях. В результате многие выпускники не могут трудоустроиться по специальности. Это системная проблема в масштабах всей страны. Однако в коммерческих и целевых группах, подобно той, что будет создана в Ухте, эта проблема решается на этапе отбора. Кроме требований к здоровью абитуриента будут учитываться и другие качества выпускников 9-х классов, например интерес к химии и оценки по этому предмету.
Набор будущих специалистов будет проходить во всех муниципалитетах республики. Для этого сотрудники ЛУКОЙ-УНП проведут профориентационные встречи с родителями и школьниками в районах Коми. Особый потенциал они видят в детях из рабочих семей. При этом формулировка новой группы как «коммерческой» не должна отпугивать родителей. Оплату за обучение берет на себя работодатель. Подростки будут расселены в общежитиях УГТУ. Со своей стороны, будущие специалисты берут на себя обязательство отработать на Ухтинском НПЗ не менее трех лет. Впрочем, у такой «повинности» очень выгодные условия.
– Молодежь будет закреплена за конкретными технологическими объектами. Учебный план сформирован таким образом, что практика займет не меньше четырех месяцев в год. По получении диплома выпускники сразу смогут работать по своей специальности без адаптации и так далее. Наша задача – получить абсолютно готового к работе специалиста, – подчеркнул Алексей Иванов.

Оксана ПЕТРОВА
Фото Юлии Гайдель