На концерте симфонической музыки в Сыктывкаре прозвучат Чайковский, Мусоргский и Прокофьев

В новой программе в рамках цикла концертов симфонической музыки в Сыктывкаре 26 января прозвучат произведения русских классиков и участием известного пианиста Андрея Сандалова, солистки Галины Петровой, музыкантов из Ярославля, Чебоксар и Кирова. Концерт пройдет 26 января на сцене Республиканского театра оперы и балета.

В первом отделении концерта прозвучит Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23 П. Чайковского. Это произведение написано композитором в 1874-1875 гг. и является одним из самых известных фортепианных концертов в мировой музыкальной литературе. Солистом концерта выступит художественный руководитель Вятской филармонии, известный пианист Андрей Сандалов.

Второе отделение концерта откроет «Рассвет на Москва-реке» – вступление к опере «Хованщина» М.Мусоргского. А кульминацией этой части вечера станет кантата С. Прокофьева «Александр Невский». Монументальное произведение для хора, меццо-сопрано и оркестра было создано в 1939 г. на основе музыки композитора к кинофильму С. Эйзенштейна «Александр Невский».

Несмотря на то, что музыка предварительно сочинялась для фильма, в кантате она приобрела свою собственную драматургию, свое развитие, свою форму, стала новым и самостоятельным музыкально-драматическим произведением. Кантата звучит как решительное предостережение и грозное напоминание о том, что ждет врага, который решится напасть на нашу Родину.

Вокально-инструментальное произведение представят симфонический оркестр театра оперы и балета Республики Коми, сводный хор из хоров театра и республиканского Колледжа искусств и солистка театра Галина Петрова. В концерте примут участие музыканты из Ярославля, Чебоксар и Кирова.

*** Проект симфонических концертов оркестра Государственного театра оперы и балета Республики Коми реализуется с января 2015 года. Цикл концертов симфонической музыки охватывает широкий диапазон музыкальных произведений различных композиторов, музыкальных стилей и эпох, первую программу цикла составила музыка Моцарта и Вагнера. Идея проекта принадлежит главному дирижеру театра Азату Максутову, который составляет программы концертов, проводит всю подготовительную и репетиционную работу с оркестром, солирующими инструментами и приглашенными исполнителями. Интервью с Азатом Максутовым опубликовано в ноябрьском номере «Региона».

В 2016 г. проект получил поддержку гранта Главы Республики Коми в области театрального искусства и концертной деятельности, что позволило приглашать для участия в концертных программах симфонического оркестра театра солистов-музыкантов российского и мирового уровня. С оркестром театра выступали народный артист России пианист Владимир Овчинников, лауреат международного конкурса им.Чайковского скрипач Николай Саченко, лауреат международных конкурсов пианистка Оксана Шевченко и многие другие. Несколько концертных программ было представлено в Ухте.

Каждый концерт начинается со вступительного слова ведущего Михаила Герцмана, который раскрывает слушателям образный мир композитора, рассказывает о его жизненных ценностях, переживаниях и взглядах. Биографическая и музыковедческая информация выстраивает своеобразный мост между эпохой композитора и современностью.

Концерты симфонического оркестра – не только праздник для коллектива, который получает возможность подняться из оркестровой ямы на сцену, но и особое событие для слушателей. За эти годы у проекта сформировалась своя публика, каждый концерт с нетерпением ждут и сыктывкарцы, и гости столицы.