Блокаду Ленинграда глазами детей вспомнят в Национальном музее Коми

27 января в России отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда, которая произошла в 1944 году. Накануне, 26 января, в Национальном музее Республики Коми состоится тематическая встреча «Ленинград. Блокада. Подвиг», посвященная этому событию.

Блокада Ленинграда – героическая и одновременно трагическая страница истории ХХ века. Мужество и отвага защитников Ленинграда, страдания и терпение жителей города – всё это навсегда останется в памяти, станет примером и уроком для новых поколений. Самыми беззащитными свидетелями тех страшных дней стали дети. На их долю выпало много испытаний: смерть близких и родных, бесконечный голод, холод, страх и тревога… Рано повзрослевшие, не по-детски мудрые, они, работая наравне со взрослыми, совершали подвиг, всеми силами приближая победу.

Почетным гостем мероприятия станет ветеран-блокадник Борис Янович Брач. На момент начала блокады ему было всего 8 лет. Его рассказ о детстве, проведенном в блокадном Ленинграде, поможет узнать участникам встречи, какими были 872 дня блокады: как дети учились, как переносили все тяготы и лишения военного времени, где брали силы, чтобы выжить в осажденном городе. На таких встречах Бориса Яновича со школьниками они всегда слушают ветерана с огромным интересом, задают ему много вопросов.

Участники встречи смогут познакомиться с материалами мультимедийного проекта «Дети войны», где представлены воспоминания других участников блокады, и кинохроникой военных лет.

Мероприятие пройдет 26 января в 14.00 в отделе истории музея (ул. Ленина, 57). Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

www.museumkomi.ru
http://vk.com/club18306149

На фото: Б.Я.Брач

Фото Дарьи Башлыковой (kzsrk.ru)