По обе стороны Урала

организует туристские маршруты Владимир Данько

С Владимиром Данько читатели «Региона» уже знакомы – в ноябрьском номере за 2017 год опубликована подборка его работ в рубрике «Фотовзгляд». Владимир Юрьевич, однако, известен в республике и за ее пределами не только как фотограф и путешественник. Дело, которому он посвятил большую часть взрослой жизни – организация туристских маршрутов на Приполярный и Полярный Урал. Владимир Данько – один из самых авторитетных людей в турбизнесе Коми.

Владимир Данько занимается туризмом так давно, что вспомнить свои первые походы на Урал уже затрудняется. В советские годы он работал с детскими группами в кружке юных туристов в Инте, потом в Центре детско-юношеского туризма в Сыктывкаре. А в начале 2000-х годов ушел в турбизнес – стал водить на Урал группы туристов в первые коммерческие туры. Постепенно география маршрутов индивидуального предпринимателя Владимира Данько расширилась до территории, равной какой-нибудь средней европейской стране.
– Сегодня это территория от Карского моря и до Печоро-Илычского заповедника, – говорит Владимир Юрьевич. – Сюда входят западные и восточные склоны Полярного и Приполярного Урала. А это не только Коми, но и Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа. Потому что есть такие маршруты, которые проходят сначала по территории нашей республики, потом захватывают соседний регион, потом опять к нам возвращаются…База у меня находится в Инте – там все снаряжение, необходимое для путешествий. Из Инты удобнее всего выезжать по разным маршрутам. Они могут начинаться и в Воркуте, и в Печоре, и в Вуктыле, Троицко-Печорске, Лабытнангах…

На некоторых маршрутах в качестве проводника-инструктора Владимир Данько работает сам. Но в его условную «команду» входят обычно около десятка опытных инструкторов.

– Содержать в штате круглогодично постоянную команду инструкторов – это, сами понимаете, накладно. Все ляжет на стоимость путевки, она будет не по карману туристам,– объясняет Владимир Данько. – Так что работа у инструктора – сезонная, в летний период. Сезон у нас начинается в марте и кончается где-то в начале октября. Хотя до мая – это в основном лыжники, а их немного.

Железное правило Владимира Юрьевича – заключать договоры только с бывалыми, проверенными инструкторами-проводниками. Стаж их работы на этом поприще обычно не менее 8 лет.

– Со мной работают инструкторы из Инты, Сыктывкара, других мест. Это опытные люди, я знаю их много лет. Туристское сообщество в Коми небольшое, все друг друга знают. Это квадратных километров у нас в республике много, а профессионалов – мало, – замечает Данько.

Когда мы беседовали с Владимиром Юрьевичем, был как раз «не сезон». Но зима для Данько не только время отдыха, но и продолжение работы. После окончания туристского сезона он заносит в свою базу данных материал, накопленный в летних походах. Сегодня в этой электронной базе описано более 28 тысяч квадратных километров маршрутов. Свой Путеводитель по Полярному и Приполярному Уралу Владимир Данько составляет и пополняет уже много лет. В свое время презентовал его в Госсовете республики, в Русском географическом обществе, членом которого, кстати, сам и является. О путешествиях по Уралу Владимиром Юрьевичем издано несколько книг. Одна из них – путеводитель «Перевалы центральной части Полярного Урала» – была удостоена национальной премии «Грани экстрима».

Сейчас от издательской деятельности Данько посчитал разумным отойти и размещает свой Путеводитель в интернете. Здесь подробно описаны десятки пеших, пеше-водных и водных, рыболовных и лыжных маршрутов. Горные вершины и перевалы, ледники, реки, дороги и тропы Приполярного, Полярного, Северного Урала, гряда Чернышева, Большеземельская тундра, Тиман, Ямал…В Путеводителе есть описания населенных пунктов, по которым проходят маршруты, сведения об их истории и достопримечательностях, гостиницах и турбазах. Указаны точки «общепита», телефоны различных служб и транспортных услуг. Вкупе с великолепными фотографиями, сделанными во время походов, этот уникальный виртуальный свод данных о туристских маршрутах, природе и истории северо-востока Коми может увлечь в реальное путешествие даже людей, никогда не испытывавших тягу к дальним походам. «Затерянный мир», «Ведьмино кольцо», «В краю тысячи водопадов»… Уже сами названия маршрутов таят в себе предвкушение чего-то загадочного и неизведанного.

Впрочем, маршруты Владимир Данько предлагает, что называется, на любой вкус.

– Есть стандартные маршруты, – поясняет он. – Например, восхождение на гору Народную или сплав по Кажиму. А есть более сложные, рассчитанные на подготовленных туристов. Есть индивидуальные туры, по желанию клиентов. Выходит на меня человек, говорит: хочу побывать там, там и там. И мы ему этот маршрут готовим. Техника для заброса в малодоступные точки есть – и машины высокой проходимости, и вездеходы, и вертолеты. Все зависит от кошелька.

Несколько раз услугами Данько пользовались итальянцы.

– Четверо, уже в возрасте. Они приезжали смотреть наши ледники. Это самая северо-восточная точка республики, а значит, и Европы. Там даже памятная табличка установлена, на стыке Воркутинского района и Ямало-Ненецкого округа, – вспоминает Владимир Юрьевич. – Дело в том, что на Урале ледники начинаются очень низко, для Европы это необычно. Вот итальянцы эту особенность изучали, они потом мне научно-популярный журнал со своей публикацией присылали. С ними мы довольно сложный маршрут прошли… Помню, как они грибы собирали. Говорили, что в Италии для этого надо специальный «грибной билет» покупать. Я еще пошутил: какие, говорю, проблемы – давайте я вам такой билет выпишу!
Из иностранных туристов к Владимиру Данько чаще других обращаются финны.

– Я у них интересовался, отчего они к нам едут по рекам сплавляться, у них ведь самих рек полно. А они объясняют, что в Финляндии так вот запросто, как у нас, сплавиться невозможно. Там вся территория реки поделена на частные секторы, у всех надо просить разрешения. А здесь – плыви себе на здоровье, – рассказывает Данько.
Правда, уточняет Владимир Юрьевич, в последние годы зарубежных гостей стало приезжать меньше. А наши, россияне, едут в основном из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска. Своих путешественников – из Коми – примерно пятая часть.

Для привлечения клиентов Владимир Данько работает с такими туроператорами, как «Вэртас», «Медведь», «Полярный Урал», Финно-угорский этнопарк. По-прежнему одним из «двигателей» туристического бизнеса остается «сарафанное радио», которое с успехом дополняют различные интернет-ресурсы. На одном из них привлекла внимание строка-ссылка на сайт, который ведет Владимир Данько: «Для участия в организации путешествий обращайтесь к профессионалам!». Нам остается только присоединиться к этому пожеланию.

Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото из архива Владимира Данько

vk. com/id62732495
www.уралкоми.рф
www.pppsu.ru
mail: uralkomitravel@gmail.com