«Луд» соберет гостей из пяти регионов страны

ХIII межрегиональный традиционный праздник «Луд» состоится 7-8 июля в селе Ижма. Как отмечают организаторы, уже разработаны схемы расположения творческих площадок на празнике «Луд», в учреждениях культуры идут ежедневные репетиции самодеятельных коллективов.

На праздник приедут артисты и мастера из Усинска, Инты, Печоры, Сыктывкара, Усть-Куломского, Княжпогостского, Прилузского и Сыктывдинского районов. Своё участие подтвердили гости из Мурманской и Кировской областей, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

Фотохудожник из Мурманска представит свой фильм об ижемских оленеводах, воевавших на Карельском фронте. Картина получила специальный диплом кинофорума «Золотой витязь», ее покажут в районном музее в канун праздника.

«Также мы познакомим гостей с национальными традициями оленеводства, – рассказала начальник управления культуры Виктория Вокуева. – В Ижме будут установлены четыре настоящих чума, в которых можно будет увидеть настоящий быт оленеводов и попробовать национальные блюда. Банные традиции коми-ижемцев продемонстрирует творческая группа из деревни Гам. Они покажут, как правильно заготавливать и хранить веники, проводить обряд помывки новорожденного и соблюдать правила пользования баней».

Основная программа останется традиционной: подворья от сельских поселений района, выставки, мастер-классы, ярмарки и другие развлечения. Откроют праздничный концерт народный артист Республики Коми Василий Рочев и самодеятельный коллектив Кельчиюрского дома культуры «Йöн мольяс» — они исполнят песню «Ой тэ Изьва, югыд Изьва!». Это композиция самодеятельного композитора Генриетты Сусловой, творчеству которой посвящен 2018 год в Ижемском районе.

На праздник пригласят гармонистов со всего района, а для самых юных организуют детскую зону в парке отдыха. Также в программе конноспортивные состязания, красочное хороводное шествие «Ворота» и конкурс красавиц «Мича ижемка».

Предварит традиционный праздник малый «Луд» – «Луд вылын гажӧдчӧм». Как отметила заведующая детским садом №2 Наталья Чупрова, за день до открытия «Луда» проводится «Луд» для малышей. «Мы организуем у себя «Луд вылын гажӧдчӧм» (Малый «Луд»). Дошкольники в национальных костюмах будут водить хороводы, играть, читать стихи и петь песни на родном языке. Этим мероприятием мы приобщаем малышей к культуре родного края уже с юных лет».

Напомним, в 2015 году «Луд» стал лауреатом всероссийской премии «Грани театра масс» в номинации «Лучший национальный праздник». В 2018 году включен в первоочередные объекты проекта «Серебряное ожерелье России» как брендовое событийное мероприятие.

«Луд» – современный праздник, его проводят ежегодно с 2004 года. Это трансформация ритуальных действ, основанных на мифологии, а также реконструкция старинных обрядов. Он объединяет ижемцев, помогает укрепить культурные связи регионов и создает условия для посещения исторической родины

Источник: mincult.rkomi.ru