Минэкономики приглашает к участию в обсуждении Стратегии развития республики

Министерство экономики региона сообщило о размещении на своём официальном сайте проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Коми до 2035 года с презентацией. Общественное рассмотрение проекта продлится 10 дней.

Это уже второе в этом году обращение к жителям республики принять участие в формировании главного документа развития, первое обсуждение прошло в мае. Все поступившие тогда предложения были рассмотрены в профильных органах власти и большинство учтены.

Кроме того, проект Стратегии существенно доработан с учётом федеральных новаций, в первую очередь – предстоящих к реализации национальных проектов. Главным образом именно они, с привязкой к региональному уровню,  составили проектную  часть Стратегии.

Особенностью проекта новой Стратегии, безусловно, стала детальная проработка предложений развития на муниципальном уровне. Выделяются наиболее перспективные центры экономического роста Республики Коми, территории приоритетного развития, даются предложения по возможной специализации перспективных территориальных кластеров.

В целевом блоке проекта Стратегии сохранены 4 приоритета, важнейший из которых человеческий капитал, а также это экономика, территория проживания и управление. К стратегическим приоритетам привязана многоуровневая система целей социально-экономического развития, охватывающая все наиболее значимые отрасли и сферы жизнедеятельности, а также пул стратегических устремлений республики.

Уточнился выбор миссии республики. Теперь она звучит так:

«Миссия Республики Коми – стать регионом, имеющим важное значение для страны, создать комфортные условия жителям республики для проживания в регионе, создания и расширения своей семьи, качественного сохранения и укрепления здоровья и получения образования, реализации трудового и духовного потенциала, уверенно чувствуя себя под защитой государства».

Министерство экономики приглашает всех заинтересованных в развитии республики принять активное участие в обсуждении проекта Стратегии, направлять предложения можно до 14 октября включительно на указанный по ссылке электронный адрес.
Стратегия должна быть принята в конце 2018 года.

Источник: Министерство экономики Республики Коми