От замысла к воплощению

14 марта в фойе Концертного зала «Сыктывкар» состоялось открытие выставки «От замысла к воплощению». Выставка посвящена созданию театральных декораций от эскиза до реализации на сцене. В экспозиции представлены декорации спектаклей из репертуара Национального музыкально-драматического театра.

На открытии выставки выступил начальник управления культуры г. Сыктывкара Владимир Юрковский, который рассказал, что выставка приурочена к предстоящим праздникам Дню работников культуры и Дню театра. Гостей приветствовала художественный руководитель театра Светлана Горчакова. Экспозицию выставки представила куратор, художник – декоратор театра Юлия Шарипова.

Открытие выставки сопровождалось выступлением артистов театра Анны Поповой, Оли Сан, Ксении Поличенко, Ангелины Шаховой, Валерьяна Канева, Романа Поличенко, Данилы Чудова, Александра Канева.

Посетители вблизи увидели, как выглядят декорации разных по жанрам спектаклей из репертуара Национального музыкально-драматического театра, в каких техниках они выполняются. К примеру, яркие этнические узоры красно-белых декораций к музыкальному спектаклю «Парма лов» (Душа пармы) выполнены в технике аппликации. Образ деревни в драме «Югыд кодзув» (Звезда неугасимая) или царские покои в комедии «Шуйгун» (Левша), декорация из арт-рок-мюзикла «Биармия» – это роспись по ткани.

Объемные фактуры созданы для спектакля «Туй дор бадь» (Придорожная ива), ажурная аппликация на сетке – в спектакле «Горш тулыс» (Жадная весна). Техника печати по ткани через трафарет будет представлена занавесом-платком из спектакля «Югыд кодзув». Роспись акрилом по золотой парче – в декорации к этно-мюзиклу «Ыджыд Перым да Мöскуа» (Пермь Великая и Москва).

В отдельном уголке экспозиции представлены рабочие инструменты

художников-декораторов: кисти разных размеров и форм, краскопульт, вёдра и банки, перчатки, используемые виды тканей и другие принадлежности.

На фотографиях зрителям представлены результаты работ в их применении на сцене. Эскиз – декорация – фото спектакля: таким образом, можно увидеть весь путь от идеи до воплощения визуального образа спектакля.

Выставка продлится до конца марта.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми