Выставка-размышление «Святые новомученики земли Коми»

29 октября, в канун Дня памяти жертв политических репрессий, в Национальной библиотеке Республики Коми состоится презентация интерактивной передвижной выставки-размышления «Святые новомученики земли Коми». Проект реализован на средства гранта Международного открытого конкурса «Православная инициатива».

Цель выставки – возродить историческую память о подвиге семнадцати священнослужителей Коми, причисленных к лику святых после гонений на православную церковь в советские времена: епископа Вязниковского Германа (Ряшенцева), иерея Григория Бронникова, иеромонаха Платона (Колегова), иерея Николая Шумкова, протоиерея Павла Малиновского и других.

На именных стендах-постерах размещены иконы и жизнеописания священников, отрывки из писем и воспоминаний родственников, фотоматериалы эпохи. Выставка-размышление адресована людям, интересующимся историей православия и репрессий в Коми крае. Каждый стенд снабжен QR-кодом для быстрого доступа к интернет-ресурсу, созданному в рамках гранта на сайте «Культурная карта Республики Коми». Здесь собраны материалы о новомучениках и местах их служения, в том числе фотоматериалы и списки дополнительной литературы.

Планируется, что в презентации примут участие попечители Национальной библиотеки, представители духовенства и научного сообщества Коми. Среди гостей ожидается архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и председатель правления Фонда «Покаяние» Михаил Рогачев, который представит публике вторую часть 12-го тома мартиролога «Покаяние». Во время мероприятия также будут подведены итоги конкурса на лучшую работу об истории политических репрессий в Коми крае, который ежегодно проводит Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина.

Начало презентации в 15.00.

Отдел библиотечного маркетинга и организационно-массовой работы Национальной библиотеки Республики Коми