В Ухте в День Республики Коми состоялся Вечер памяти «Реквием по Героям»

На мероприятии, посвящённом погибшим в ходе специальной военной операции военнослужащим, Глава региона Владимир Уйба передал родителям гвардии младшего сержанта Анатолия Хлобыстова звезду Героя Республики Коми.

«Для меня сегодня большая честь передать эту награду Максиму Анатольевичу и Екатерине Александровне, воспитавшим такого сына, которым гордится республика и страна. Низкий поклон родителям всех наших героев за то, что вырастили достойных сыновей. Глубочайшие соболезнования – всем, кто потерял в ходе спецоперации своих родных и близких. Мы безмерно гордимся подвигом наших героев, настоящих воинов, патриотов, способных ради Родины на смелые поступки и самопожертвование. Мы сохраним и увековечим память обо всех погибших в ходе специальной операции. Будем помнить об их подвиге и доблести. На их примерах воспитываем молодёжь. Вечная слава и вечная память всем героям, погибшим за Родину!» — обратился к участникам мероприятия Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Гвардии младший сержант, десантник, разведчик морской пехоты Анатолий Максимович Хлобыстов стал первым, кто удостоен высшего почётного звания Героя Республики Коми (посмертно). Он родился и вырос в Ухте, учился в школе №19. В 2017 году стал призером Республиканского молодёжного конкурса «Лучший призывник Республики Коми», был призван в армию.

Службу проходил в Воздушно-десантных войсках. Вернувшись в родной город, занимался проектами по воспитанию молодёжи – будущих патриотов России. Являлся депутатом Молодёжного Парламента Республики Коми, Молодёжного Совета города Ухты, был одним из первых активистов при становлении и развитии «Юнармии» в городе, президентом Федерации военно-тактических игр, активным участником поискового движения.

В октябре 2022 года, когда началась частичная мобилизация, добровольно вызвался защищать Родину от неонацистов. Боевые задачи выполнял в разведывательной роте. Его активная боевая работа началась в мае 2023 года на Артёмовском направлении, затем – в отдельном разведывательном батальоне.

Первое задание Анатолия Хлобыстова – обеспечить безопасность сапёрной группы, которая должна была ночью заминировать дорогу, находившуюся под перекрёстным огнём как противника, так и Вооружённых сил Российской Федерации. Благодаря правильным, чётким и обдуманным действиям, группе под руководством Анатолия Хлобыстова удалось выполнить поставленную задачу и вернуться в полном составе, без потерь и ранений.

Следующая задача – выдвинуться в район боевых действий на первую линию, окопаться и занять оборону. 6 дней вёлся непрерывный артиллерийский огонь, огонь из танка и миномётов. Всё это время Анатолий Хлобыстов лично обеспечивал своим военнослужащим питание, следил за самочувствием и поддерживал боевой дух. Он даже под обстрелами проверял каждого бойца, поддерживал всех морально, хотя самому тоже было нелегко. Тем не менее, он вселял в ребят уверенность, что они справятся. Рискуя жизнью, Анатолий Хлобыстов лично доставлял продовольствие каждому бойцу, даже под артиллерийским обстрелом прорывался на точку обеспечения.

В конце июня 2023 года поступил новый приказ. Весь вечер и пол ночи в радиоэфире было слышно только Анатолия Хлобыстова (позывной ХАМ – по первым буквам его фамилии, имени и отчества) и командование, которое постоянно ставило задачи для выдвижения и давало новые координаты. Анатолий Хлобыстов должен был разведывать обстановку. Все поставленные задачи боец выполнил полностью. А потом начался миномётный обстрел. Осколок оборвал его жизнь. Но, как отметил его боевой товарищ, в этот момент Анатолий улыбался.

На вечере-реквиеме также вспомнили обо всех уроженцах Республики Коми, удостоенных посмертно звания Героя России.

Олег Александрович Шипицин – уроженец Ухты. Его детские и школьные годы прошли в Алтайском крае, где в 1993 году он был призван на военную службу в полк внутренних войск города Рубцовска. После службы по призыву Олег остался в воинской части служить по контракту.

Гвардии старший матрос 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Олег Шипицин к началу специальной военной операции уже имел немалый боевой опыт. Принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, выполнял боевые задачи по восстановлению правопорядка на территории Таджикистана, в составе миротворцев находился в зоне Армяно-Азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе. С первых дней специальной военной операции 810-ая бригада морской пехоты, в которой служил Олег Шипицин, находилась на самых опасных участках фронта.

18 марта 2022 года в ходе сражения за освобождение города Мариуполь Олег Шипицин был окружен противником. Не имея шансов вырваться, он принял решение вести бой до последней возможности, а когда закончились патроны, подпустил врага ближе и подорвал себя гранатой вместе с окружившими его украинскими боевиками.

Александр Александрович Власенков родился в селе Визинга Сысольского района. Жил и учился в Удорском районе. С раннего детства готовился стать защитником Родины, активно занимался спортом, боевыми единоборствами. В 17 лет стал победителем Первенства мира по рукопашному бою, был Мастером спорта международного класса.

В специальной военной операции Александр Власенков участвовал с первых дней. Служил в должности командира разведгруппы мотострелковой бригады Северного Флота. 2 сентября 2022 года ефрейтор Александр Власенков командовал штурмом хорошо укрепленного опорного пункта противника в районе Уды.

После ожесточенного боя националисты объявили о желании сдаться в плен. Командир штурмовой группы Александр Власенков принял решение прекратить огонь и выдвинуться в сторону противника, чтобы взять в плен сдающихся националистов. Украинские боевики воспользовались ситуацией и подло открыли шквальный огонь. Александр Власенков без колебаний бросился вперед, закрыв собой товарищей от вражеских пуль, но сам погиб.

Иван Владимирович Поздеев уроженец села Усть-Цильма Усть-Цилемского района. Кадровый офицер, с отличием окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова и Военную академию имени М.В. Фрунзе. Иван Поздеев прошёл путь от курсанта до командира полка.

Был участником крымских событий 2014 года, выполнял боевые задачи в сирийской Арабской Республике, в январе 2022 года находился в охваченном беспорядками Казахстане. Иван Поздеев имел боевые государственные награды, среди которых орден Мужества и орден «За заслуги перед Отечеством».

24 февраля 2022 года весь мир облетели кадры, как на Гостомельский аэродром, что всего в тридцати километрах от Киева, высаживались подразделения Воздушно-десантных войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Вместе с воздушной частью десанта в Гостомель вошла бронетехника. Наземной группировкой десанта командовал гвардии подполковник Иван Поздеев.

С первых часов специальной военной операции Иван Поздеев был на самом острие атаки. 27 июля 2022 года 217-й гвардейский парашютно-десантный полк, которым он командовал, сдерживал яростные атаки врага в Херсонской области. В решающий момент сражения командир полка ввёл в бой резерв и лично его возглавил.

Грамотный маневр командира позволил выйти во фланг наступающего противника и сосредоточенным огнем нанести поражение вражеским подразделениям, которые были вынуждены отступить на исходные рубежи. Однако сам Иван Поздеев погиб с автоматом в руках от вражеской пули снайпера.

Владимир Николаевич Носов стал первым в Республике Коми Героем России. Уроженец села Коровий Ручей Усть-Цилемского района. Окончил местную кадетскую школу. Был командиром в детско-юношеском военно-патриотическом клубе «Беркут». Со школьной скамьи мечтал быть защитником Отечества.

Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Во время учебы несколько раз приезжал в отпуск, приходил в школу, встречался с ребятами, помогал педагогам в организации занятий. После выпуска из училища получил назначение на флот, в десантно-штурмовую роту бригады морской пехоты.

Участвовал в крымских событиях 2014 года, Сирийской войне, в сопровождении каравана судов через опасные районы мирового океана. 24 февраля 2022 года, когда Россия начала специальную военную операцию, Владимир Носов находился в госпитале. Узнав, что в зону боевых действий уходит его рота, гвардии капитан Владимир Носов буквально потребовал от врачей немедленной выписки и отправился на фронт.

С первых дней боев рота Владимира Носова перебрасывалась на самые опасные участки фронта. В течение месяца морпехи отражали атаки многократно превосходящих сил противника. Националисты теряли технику, вооружение и личный состав, бросали позиции и бежали. И рядовые, и офицеры сдавались в плен.

Благодаря умелому командованию, грамотным профессиональным действиям Владимира Носова, в его роте не было безвозвратных потерь.

Свой последний бой Владимир Носов принял 26 марта 2022 года на Запорожской земле. Успешно отразив все нападения противника на село Любимовка, он получил сообщение от попавших в окружение морских пехотинцев второй роты, удерживающих соседнее село Новозлатополь.

Не дожидаясь приказа командования, Владимир Носов принял волевое решение выдвинуться на помощь боевым товарищам. Возглавив ударный отряд из пяти экипажей десанта БТРов, бросился на помощь погибающей роте.

Распределив личный состав и огневые средства, отряд вступил в бой с превосходящими силами противника. В результате стремительного броска десантники сорвали наступление нацистов. Противник обратился в бегство, вторая рота была спасена от окружения и полного разгрома. Но сам командир погиб.

В этот день в зале присутствовали родители Героя Российской Федерации Владимира Николаевича Носова – Надежда Владимировна и Николай Иванович Носовы; Героя Российской Федерации Ивана Владимировича Поздеева – Галина Николаевна и Владимир Иванович Поздеевы, бабушка Героя Российской Федерации Александра Александровича Власенкова – Зоя Ивановна Бадьина, родители Героя Республики Коми Анатолия Максимовича Хлобыстова – Екатерина Александровна и Максим Анатольевич Хлобыстовы. Со сцены им высказали слова благодарности за то, что вырастили и воспитали настоящих патриотов, смелых, мужественных ребят, которые с честью выполняли боевые задачи.

Rkomi.ru