В Сыктывкаре выступит Денис Мацуев

В понедельник. 24 декабря, в Театре оперы и балета РК в рамках закрытия регионального Года культуры впервые пройдет концерт талантливого пианиста современности – Народного артиста РФ, Народного артиста республики Северная Осетия-Алания, Лауреата Государственной премии РФ Дениса Мацуева. Возможность прикоснуться к творчеству великого российского пианиста – еще один музыкальный подарок для сыктывкарцев и гостей столицы в преддверии Нового года.

В этот вечер со сцены театра в исполнении пианиста и симфонического оркестра театра под управлением главного дирижера Азата Максутова прозвучит музыка П. И. Чайковского: фортепианный цикл из 12 характеристических картин «Времена года» и Первый концерт для фортепиано с оркестром.

Денис Мацуев – желанный гость центральных концертных залов мира, непременный участник крупнейших музыкальных фестивалей, постоянный партнер ведущих симфонических оркестров России, Европы, Северной Америки и стран Азии. Несмотря на исключительную востребованность за рубежом, Денис Мацуев считает своим главным приоритетом развитие филармонического искусства в регионах России и значительную долю своих концертных программ, прежде всего премьерных, представляет именно в России.

Имя Дениса Мацуева неразрывно связано с традициями легендарной русской фортепианной школы, неизменным качеством концертных программ, новаторством творческих концепций и глубиной художественных интерпретаций. Многие годы пианист сотрудничает с самыми известными российскими коллективами, уделяя особое значение регулярной работе с региональными оркестрами в России.

Источник: Театр оперы и балета РК