Любовь Головченко: «С Республикой Коми у меня «брак по любви»

Национально-культурная автономия украинцев в Республике Коми была создана одной из самых первых – еще при СССР. Сегодня наш собеседник – Любовь Головченко, председатель сыктывкарского отделения НКА, лидер украинской молодежи автономии и заместитель председателя Ассоциации народов Республики Коми.

– Люба, ты сама приехала сюда из Украины, причем относительно недавно, и нашла тут свой новый дом. Что привело тебя на Север?

– Любовь! Я родилась и выросла в Украине, в городе Черновцы. Но, подобно декабристкам, поехала в даль за мужем. Муж у меня родился и вырос в Сыктывкаре, хотя папа у него из Львовской области… Наше с ним случайное знакомство в поезде София-Москва переросло в роман на расстоянии, в звонках и СМС. А после поездок в гости друг к другу и знакомства с родителями Вячеслав сделал мне предложение, и в 2005 году привез меня в Сыктывкар. Уже тут мы стали семьей, родился наш сын…

Ехать на далекий и неведомый Север мне было не страшно: за любимым – хоть на край света. Тем более что в России я прежде бывала. Но про Север действительно думала, что тут медведи ходят по улицам и люди ездят на оленьих упряжках! Конечно, поначалу были очень непривычными белые ночи и много комариков летом. А зимой – так много снега, что раньше я не могла себе даже такого представить. Но мне очень понравилась природа – совсем другая, нежели в Украине, но тоже необыкновенно красивая, я просто влюбилась в этот край! Речки красивые, солнце особенное… Так что к особенностям погоды и климата я быстро привыкла. А когда в 2014 году пришла в нашу автономию и встретила земляков, которые очень тепло меня приняли, услышала родную речь, получила возможность продолжать пребывать в украинской культуре и традициях – поняла, что действительно обрела новый дом.

Во время празднования 95-летия Республики Коми.

– Давай вспомним, как была создана украинская НКА в Коми…

– Она появилась 25 октября 1991 года с подачи спецпереселенки Марии Ильиничны Ковальчук, которая через объявление в газете пригласила сыктывкарских украинцев прийти в этот день на общее собрание в городской Дом дружбы. Пришли 36 человек, они решили создать организацию «Общество национальной культуры «Украина» в Коми ССР». В 1997 году эта организация была переименована в национально-культурную автономию украинцев (НКА) «Украина» в Республике Коми.

Екатерина Романчук пишет книги для детей.

– Чем сегодня живет ваша нацио-нально-культурная автономия?

– Мы стараемся по максимуму участвовать в большинстве мероприятий городов и районов, республики, регионального Дома дружбы народов… В Сыктывкаре активистов автономии и участников хора «Украина» видно на каждом Дне города, Дне республики, 9 Мая, Дне народного единства, ярмарках, фестивале «Завалинка»… На 95-летии государственности Коми у нас было одно из самых лучших национальных подворий на площади. В такие дни мы надеваем национальные костюмы, поем народные песни, угощаем традиционными блюдами… Горожане всегда очень тепло приветствуют нас: они по-прежнему любят наши песни, заслушиваются речью, восхищаются костюмами…
С начала 1990-х годов отделения автономии работают во всех муниципалитетах республики. Самые яркие, заметные – в Воркуте, Усинске, Печоре, Сосногорске, Вуктыле, Емве… Там уже много лет существуют большие и сильные народные коллективы – поют, танцуют! Раз в 4 года проводится республиканский фестиваль украинского творчества «Червона рута». А 17 ноября 2018 года мы провели I республиканский фестиваль детско-юношеского украинского творчества «Барвинок»! Его инициатором еще 3 года назад выступила руководитель сосногорского отделения Марина Дешененкова. Фестиваль получился очень ярким и красочным. Конечно, он не смог бы состояться без организационной и финансовой поддержки Министерства национальной политики Республики Коми и лично министра Галины Ивановны Габушевой. Огромное спасибо ей, как и всем сотрудникам Дома дружбы народов!

Активисты НКА Александр Павленко, Любовь Воробей и Ольга Лыткина.

Наша команда несколько раз соревновалась на лыжах с командами других НКА на «Лямпиаде», принимаем участие в самых разных конкурсах между национально-культурными автономиями. В 2014 году у нас состоялась свадьба в украинском стиле, в 2015 году наш молодой активист Петр Музыка достойно представил украинцев Республики Коми в Международном молодежном конкурсе «Мистер Этно-2015» в Ульяновске. Тогда же силами нашей молодежи мы провели кинофестиваль «Лелека» и Год украинского кино. В 2016 и 2017 годах принимали участие в показах спектакля «Панночка» Академического театра драмы: перед началом и в антракте уже в фойе зрителей встречала атмосфера украинской деревни. В Национальной библиотеке презентовали книги и колядовали, в Национальной галерее участвовали в Ночи музеев…
Ежегодно весной проводим «Свято рушника» – выставку старинных и обрядовых, а также вышитых членами нашей автономии рушников. И внутри автономии, и «на публику» отмечаем светские и православные праздники, дни памяти украинских писателей, деятелей культуры – например, ежегодные Шевченковские чтения. Зимний цикл праздников с колядками и другими обрядами, подобный русским Святкам, у нас длится с 19 декабря – дня св. Николая до 19 января – Крещения. Хор «Украина» уже много лет дает концерты в день Рождества, это стало традицией.

Участники хора «Украина» на фестивале в Чебоксарах.

– Но ведь работа автономии не ограничивается праздниками?

– Конечно, нет. Праздник – лучшая возможность показать обычаи и обряды народа, но мы ведем и повседневную работу по поддержке и развитию языка. У нас в НКА есть и переводчики с украинского языка, сертифицированные специалисты. И если кому-то нужен перевод документов, они помогают бесплатно, их переводы имеют юридическую силу. В Сыктывкаре начата работа по созданию курса украинского языка для детей. Учебники и преподаватель есть, остаются только несколько нерешенных оргвопросов. А в Воркуте издана «Абетка малого воркутинця» (Азбука маленького воркутинца). В автономии собрана большая библиотека книг на родном языке, она регулярно пополняется, многие книги привозим из Украины с автографами авторов.

Любовь Головченко на конкурсе «Войвыв дзоридз» (Северный цветок).

Вообще, наша автономия очень тесно связана с литературой, многие ее активисты пишут, выходят и переводы. Дом дружбы народов ежеквартально выпускает журнал «Орнамент», где публикует стихи и прозу представителей разных автономий, и целый ряд наших авторов постоянно публикуется там. Более того – у нас выходят книги, и даже есть Союз писателей при НКА! В него входят Наталья Васильевна Дубская-Напалкова, Елена Васильевна Репинска-Киселева, Ольга Васильевна Онищик, Екатерина Онуфриевна Романчук… У них вышло уже несколько книг. К примеру, у Натальи Дубской издана книга «Украинцы Республики Коми», но решено не останавливаться на ней и выпустить второй том. Он сейчас готовится, украинцы республики присылают рассказы о своих родных. Кстати, если среди ваших читателей найдутся те, кто может рассказать истории о представителях Украины, живших и ныне живущих в Коми, внесших значительный вклад в жизнь республики, – их судьбе, профессиональной деятельности, творчестве, пусть присылают эти рассказы. Координаты автономии можно найти на нашем сайте ukrainakomi. ru, активна и наша группа «ВКонтакте». И вообще двери автономии открыты для всех. Тем более, что и среди активистов НКА, и среди участников того же хора «Украина» встречаются люди с другими корнями. Но они, так же, как и мы, любят язык, культуру, песни, традиции и обычаи Украины, поддерживают их и делятся ими с людьми других национальностей.

Ирина САМАР
Фото Григория ПИЛЯ, из архива украинской НКА и Л. Головченко.