Евдокия Пыстина

Родилась Евдокия Пыстина и всю жизнь прожила в селе Приуральское Печорского района, недалеко от Уральских гор. Отсюда в ясную погоду, как на ладони, виден Саблинский хребет.

Евдокия закончила культпросвет-училище в Сыктывкаре. Кроме культорганизаторских дисциплин, студентов знакомили с кинопроекционной техникой и фотографией. После – работа в Доме культуры своего села и приглашение вести кружки в местной школе. До нынешнего дня Евдокия ведет два кружка – «Коми фольклор» и «Фото».

– Фотографироваться я любила с раннего детства и всегда с восторгом смотрела на человека с фотоаппаратом, мечтая оказаться на его месте. Мечта сбылась в школе, когда первый раз пришла на фотокружок. Учил нас по выходным учитель географии Виктор Григорьевич Чудинов. В основном, снимали на его фотоаппарат «Смена-8». Потом двоюродной сестре купили «Вилия-авто» со всеми фотопринадлежностями. Мы с ней много снимали, проявляли, печатали. Первый фотоаппарат я купила уже на свою зарплату. Более глубоко познакомилась с фотоделом в училище. Этот предмет нам преподавал Марк Исаакович Оникул, который привил нам любовь к фотографии как искусству, – рассказывает Евдокия.

Сегодня Евдокия использует камеру Canon PjwerShot SX40HS. Есть еще зеркальный Canon EOS650D, который она берет для репортажной съемки и недалеких лыжных прогулок. Новые технологии осваивает постепенно вместе со своими воспитанниками.

– Я их учу видеть и снимать красоту, а они мне помогают разобраться с компьютерными программами. Люблю свое село и односельчан. Всегда стараюсь отразить жизнь и красоту наших мест, – говорит фотолюбитель.

vk.com/id139067968