Артур Чилингаров: «Арктические регионы интересны для туристов»

В рамках форума «Доступная Арктика» в Воркуте состоится первое заседание недавно созданной при Федеральном агентстве по туризму Рабочей группы по содействию формированию региональных туристских кластеров и продвижению туризма в Арктической зоне Российской Федерации на национальном и международном туристских рынках. В состав рабочей группы вошли представители всех арктических регионов России, возглавил ее руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, заместителем председателя рабочей группы стал знаменитый полярный исследователь, доктор географических наук, депутат Государственной Думы РФ Артур Чилингаров.

В Книге рекордов Гиннеса Артур Чилингаров значится как первый в мире человек, который в течение шести месяцев побывал на Южном и Северном полюсах, а в общей сложности жизни на Севере он посвятил более 20 лет. Накануне Арктического туристского форума Артур Николаевич ответил на вопросы «Региона».

– Артур Николаевич, какие, на Ваш взгляд, новые и доступные формы арктического туризма есть в российских регионах?

– Я не занимался специально арктическим туризмом. Могу лишь ответить на ваш вопрос как исследователь Арктики, хорошо знакомый со спецификой ее регионов. Хотя арктический туризм находится на стадии становления, его перспективы выглядят весьма многообещающими. Уже сейчас практикуются поездки туристов на ледоколах, есть туристические маршруты на арктические архипелаги и острова, например, тот же Шпицберген. Думаю, эти уже освоенные и в то же время новые формы, учитывая, что использовать их стали совсем недавно, будут развиваться и дальше. Здесь есть, конечно, проблема с доступностью, поскольку стоят такие поездки, учитывая их специфику, достаточно дорого. Хотя и этот вопрос можно решить на путях государственно-частного партнерства, то есть, привлекая с помощью госгарантий к организации туристических маршрутов в арктические регионы и частный бизнес.

Если же говорить о более отдаленной перспективе, то туристам, не только российским, но и зарубежным, будет крайне интересно посещение различных мероприятий, проводимых в арктических регионах, особенно касающихся коренных малочисленных народов. В Ненецком автономном округе, от которого я многократно избирался депутатом Государственной Думы, ежегодно проводятся гонки на снегоходах, которые стали уже международными. Привлекательным для туристов может стать и День оленя – красочное и экзотическое мероприятие. Много мероприятий подобного рода проводится, насколько мне известно, в Якутии, здесь организаторам арктического туризма есть что позаимствовать. Да и у вас в Коми тоже начата конструктивная работа, и тоже немало интересных и привлекательных направлений для туристов.

– Какой мировой опыт может пригодиться нам в развитии этого направления?

– Наиболее интересен здесь опыт Норвегии и Канады, где мне часто доводилось бывать. Но это отдельная тема, по которой должны высказаться специалисты в области туризма. У нас ведь большие различия с этими странами. Чисто механическое заимствование их опыта вряд ли будет полезным.

– Можно ли одновременно сохранять Арктику и зарабатывать на ней с помощью туризма?

– И можно, и нужно. Но при строгом соблюдении экологических критериев. Природа арктических территорий при всем их богатстве и разнообразии достаточно хрупкая. Тут, как говорится, надо не семь, а двадцать раз отмерить, прежде чем отрезать.

– Каким образом развитие туризма может помочь сохранению и развитию арктических регионов?

– В доходах от туризма должны быть заинтересованы как региональные власти, так и коренное малочисленное население. У всех проблем немало, и всем нужны для этого средства, которых всегда не хватает. Но, повторяю, делать ставку только на доходы, только на прибыль ни в коем случае нельзя. Свое веское, а когда необходимо, и запретительное слово здесь должны иметь экологи. Арктическая природа нуждается в крайне бережном к ней отношении.

– Бывали ли Вы в Воркуте? Что Вам запомнилось, какое впечатление произвел на Вас город, какое значение, на Ваш взгляд, Воркута имеет для освоения Арктики?

– Бывал, и не раз. Воркута имеет ключевое значение для всего арктического региона. Хорошо знаю и высоко ценю Игоря Леонидовича Шпектора, Президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Он многое сделал не только для развития Воркуты. И не случайно возглавляемый им Союз стал одной из самых активных организаций, занимающихся проблемами всего арктического региона.

Интервью подготовлено пресс-службой депутата Госдумы РФ А. Чилингарова специально для журнала «Регион»