100-летие Коми театра отметят фестивалем «Коми рытъяс»

Он состоится осенью 2019 года и соберёт лучшие профессиональные, народные и любительские театральные коллективы республики. Информация об этом прозвучала на заседании регионального Правительства, которое провёл сегодня Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Министр культуры региона Сергей Емельянов проинформировал о ходе реализации национального проекта «Культура» в Республике Коми.

Одно из основных направлений – вовлечение граждан в культурную среду, в том числе: продвижение талантливой молодёжи, разработка и реализация региональной культурно-познавательной программы для школьников, участие в федеральной программе «Подготовка кадров для отрасли культуры», обеспечение доступа населения к шедеврам российской культуры, поддержка добровольческих движений. Эти и другие мероприятия будут реализованы в рамках проекта «Творческие люди», который в свою очередь является составляющей национального проекта.

Так, Республика Коми примет участие в числе пилотных регионов в реализации проекта «Культурные нормативы для школьников». Проект позволит мотивировать детей к культурному развитию и личностному росту на основе культурных ценностей народов России.

Запланировано повышение квалификации работников учреждений культуры и искусства в соответствующих Центрах, созданных на базе ведущих творческих вузов. Квота республики на 2019 год – 104 человека.

С 2019 года увеличен объём гранта Главы Республики Коми на реализацию проектов в сфере культуры и искусства – до 12,6 млн рублей. В области театрального искусства и концертной деятельности поддержаны масштабные фестивальные проекты профессиональных театров республики.

Осенью на сцене Театра драмы им. В. Савина пройдут III Северный театральный фестиваль, в котором примут участие ведущие молодёжные театры и ТЮЗы России, и IV Международный фестиваль театров кукол «В гостях у Мойдыся». К 100-летию Коми театра на сцене Национального музыкально-драматического театра состоится Театральный фестиваль «Коми рытъяс».

Источник: rkomi.ru