Куда сходить за новогодним настроением в Коми?

Минкультуры и туризма Коми представляет вашему вниманию подборку культурных и туристских событий, которые порадуют жителей и гостей республики в новогодние праздники.

ТЕАТРЫ

Новогодняя кампания в Академическом театре им. В. Савина стартует 25 декабря и продлится до 9 января.Вниманию юных зрителей будет представлена премьерная постановка новогодней сказки «Подарок Деду Морозу, или Тайна пиратского сундука» (0+). В вечерние часы театр порадует зрителей 50-ым по счету показом комедии «Ханума» (12+), а также спектаклями «Свободная пара» (18+) и «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски» (12+). В январские праздники жителей и гостей Коми также ждет показ премьерной постановки «Свадьба с приданым» (12+).

Самым маленьким зрителям Государственный театр кукол (г. Воркута) представитпремьерную постановку «Морозко» (3+), а также спектакли «Солнышко и снежные человечки» (2+), «Снегурочка» (2+) и «Путешествие голубой стрелы». Новогодние показы пройдут с 25 декабря по 9 января.

Несколько детских спектаклей подготовилдля юных зрителей Театроперы и балета Коми: премьера мюзикла-фантазии «Бременские музыканты» (0+), мюзиклы «Двенадцать месяцев» (0+) и «Свистопляска в тридевятом царстве» (0+), музыкальные сказки «Незнайка из цветочного города» (0+) и «Золушка» (0+), балет «Щелкунчик и мышиный король» (0+). В программе Новогоднего лайт-фестиваля балет «Щелкунчик» (0+), оперетты «Цыганский барон» (0+), «Бабий бунт» (16+) и «Фиалка Монмартра» (12+), опера «Снегурочка» (0+), а также «Рождественский концерт» (6+) и «Letitsnow. Хиты зарубежной эстрады» (6+). Показы пройдут с 25 декабря по 9 января.

С 25 декабря по 8 января в Коми республиканской филармонии пройдут праздничные спектакли, концерты и творческие встречи: литературно-музыкальная постановка «Вовка в Тридевятом царстве» (0+), музыкальные сказки «Летучий корабль» (0+), «Как волк не съел козлят» (0+), концерты «А снег идет…» (6+) и «Рождества волшебные мгновения» (6+), программа «Новогодние вечера отдыха» (18+).

Национальный музыкально-драматический театр Коми для юных зрителей подготовил детскую сказку «Зарни сюра кöр» (Златорогий олень) (6+). Вниманию взрослых — лирическая комедия «Баба гожöм» (Бабье лето) (12+) и премьерный музыкальный проект «Шуда кодзув» (Звездопад) (6+). События будут проходить с 27 декабря по 8 января.

Новогодний репертуар Воркутинского драматического театра им. Б.А. Мордвинова порадует зрителей двумя премьерными постановками «Теплые сны» (0+) и «Бродвей New» (18+). С 26 декабря по 9 января любителей театрального искусства также приглашают на всеми любимые спектакли «Семейный портрет с посторонним» (12+), «По щучьему велению» (6+), «Ханума из Авлабара» (12+) и «Морозко» (0+).

МУЗЕИ

Национальный музей Коми на новогодние праздники подготовил множество интересных программ. Так, в выставочном зале 3 и 4 января состоится новогодний утренник «Детективное агентство «Белые мухи», или в поисках новогодних чудес» (6+). С 3 по 5 и 8 января будет работать экспозиция «Шишкин. Любовь в творчестве» (0+). Грандиозным событием станет новогодняя экскурсия с элементами театрализации «ШИШКИН-NEWYEAR: в погоне за медведями» (14+). Мероприятие состоится 5 и 8 января.

4 и 5 января в Доме-музее И.П. Морозова пройдет интерактивная экскурсия «Рождественский вертеп» (6+). Гости торжества откроют для себя рождественскую традицию, устроив настоящий кукольный вертеп.

Литературный музей им. И.А. Куратова приглашает гостей на интерактивные программы: 4 и 6 января — «Снип-снап-снурре, пурре-базелюрре!» (5+), 9 января — экскурсия «Путешествие в зимнюю сказку» (5+).

6 января в отделе этнографии Нацмузея Коми состоится музейный праздник «Рождественские посиделки» (10+). В преддверии праздника Рождества Христова, 8 января, сотрудники музея приглашают детей и взрослых на мастер-класс «Вифлеемская звезда» (10+).

Центр культурных инициатив «Югор»приглашает своих гостей на праздничную программу «Все про Новый год». С 3 по 6 января посетителей ждут концерт живой музыки «JazzМалевич» (0+), концерт группы «Ни на Йоту» (16+), арт-встреча «Рисуем зиму» (18+), а также креативные мастер-классы и тематические выставки «Рождественская сказка» (0+) и «КЕРКА. Искусство жить на Севере» (0+).

БИБЛИОТЕКИ

Юношеская библиотека Комидля своих читателей подготовила настоящий культурный марафон. С 20 по 30 декабря своих гостей библиотека порадует «КЛАССными корпоративами»: «Новогодние приключения Незнайки» (6+), «Рождественское активити» (12+) и «Зимний квиз» (12+). С 31 декабря по 9 января в группе «ВКонтакте» состоится масштабная новогодняя программа. С 4 по 6 января читателей и гостей библиотеки ждут мастер-классы от «Гвоздильни» (12+): «Коми пасы», «Рождественская птичка» и «Тигр – символ Нового года». 9 января – мастер-класс «Символ года» (6+).

Юным читателям Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршакав предпраздничные дни предстоит пройти испытания в сказочных локациях, выполняя задания Снежной Королевы, принцессы и разбойников. Новогодний квест «Снежная Королева» (7+) можно пройти до 28 декабря. С 4 по 6 января библиотека приглашает на «Уютные чтения в Маршаковке» (0+). Малышей и их родителей ждут мастер-классы, книжные выставки, тигриный квест, викторины, показ мультфильмов и диафильмов.

ТУРИЗМ

25 декабря в Финно-угорском этнопарке состоится старт новогодних гуляний праздничной программой «День рождения елочки или праздник КöдзыдПöля» (0+). С 1 по 6, 8 и 9 января пройдет марафон праздничной программы «Этнопарк новогодних чудес» (6+). 7 января посетители этнопарка смогут стать героями самого снежного праздника «Лым лун» (День снега) (6+).

*Подробную информацию можно узнать в группе представленных учреждений.

**Культурные события можно посетить в рамках программы «Пушкинская карта».

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми