Нацпроект «Образование»: новые возможности для самореализации каждого ребёнка

Глава Республики Коми Владимир Уйба на заседании регионального Правительства 9 декабря заслушал отчёт о ходе реализации национального проекта «Образование». С докладом выступила и.о. министра образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова.

В Республике Коми реализуется семь региональных проектов в составе нацпроекта «Образование».

В рамках регионального проекта «Современная школа» в 2020 году открыты 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в которых создана материально-техническая база для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков на базе сельских школ 16 муниципальных образований республики.

Открыта школа в микрорайоне Орбита на 1200 мест и школа в посёлке Краснозатонский на 600 мест.

Обновлена инфраструктура для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в специальной (коррекционной) школе-интернате города Емвы. С учётом 2019 года таких образовательных организаций с обновлённой инфраструктурой для детей с ограниченными возможностями здоровья стало семь.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» введено в эксплуатацию 601 новое место дополнительного образования в пяти муниципальных образованиях республики. Завершается создание стационарного и мобильного детского технопарка Кванториум в городе Ухте. В технопарках будет ежегодно обучаться по 800 детей.

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» на базе ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум» оборудованы пять профессиональных мастерских в соответствии со стандартами WorldSkills по приоритетным группам компетенций на рынке труда, таким как «Промышленные и инженерные технологии», «Сварочные технологии», «Лазерные технологии» и «Электроника».

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» 101 образовательная организация оснащается современным компьютерным и презентационным оборудованием. Кроме того, в Сыктывдинском районе готовится к открытию центр цифрового образования для детей IT-куб, в котором будут обучаться 400 детей.

В рамках проекта «Социальная активность» получил новые современные помещения на базе республиканской Академии государственной службы и управления региональный центр развития добровольчества. Центр содействует развитию и поддержке всех видов добровольчества в республике, является ресурсным центром для аналогичных муниципальных центров.

В рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в этом году функционировало три консультационных центра для семей, имеющих детей, и семей, желающих взять детей на воспитание. Данными центрами в 2020 году уже оказано 30 тысяч консультационных услуг для граждан по вопросам воспитания и обучения детей.

В рамках регионального проекта «Учитель будущего» была подана заявка в Министерство просвещения Российской Федерации о создании в 2021 году центра непрерывного повышения квалификации педагогических работников. Заявка была поддержана Минпросвещения.

Также в 2020 году была впервые реализована программа «Земский учитель». По результатам конкурсного отбора привлечено 16 учителей в сельскую местность, каждому из них обеспечена выплата по 1 млн рублей.

Коми успешно прошла все федеральные конкурсные отборы текущего года на трёхлетний период в рамках национального проекта «Образование». Обеспечено привлечение средств федерального бюджета на реализацию ключевых направлений региональных проектов до 2024 года.

rkomi.ru

Фото: В. Шешкунас, ИА «Комиинформ»