На заседании Правительства Республики Коми подвели итоги прохождения пожароопасного сезона

Заседание 9 декабря провёл Глава Республики Коми Владимир Уйба. С докладом выступил и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин. Также в рассмотрении этого вопроса приняли участие по видеосвязи и.о. начальника Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Игорь Мураев и его заместитель Сергей Ердяков.

На фоне многолетних наблюдений пожароопасный сезон 2020 года на территории Республики Коми охарактеризован как малогоримый. Всего зафиксировано 76 лесных пожаров на общей площади 650 гектаров, из них 44 пожара были ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики не возникало, человеческих жертв нет. Ущерб от лесных пожаров составил 39,6 млн рублей, в том числе затраты на тушение 21,3 млн рублей.

В большинстве случаев причиной возгорания стала активная грозовая деятельность. В 29 случаях пожар начался из-за неосторожного обращения с огнём местного населения.

До начала пожароопасного сезона и в период его действия инспекторы Минприроды Коми патрулировали территории лесничеств, в том числе совместно с представителями МЧС, МВД и органов местного самоуправления. По результатам рейдов выявлено 260 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, 213 лиц привлечены к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ. Вынесено 127 постановлений о назначении административных штрафов на сумму 6 миллионов 258 тысяч рублей.

Руководитель Минприроды проинформировал также о проведённых работах по противопожарному обустройству лесов, в том числе о строительстве и реконструкции лесных дорог, устройстве и прочистке противопожарных минерализованных полос, установке противопожарных аншлагов и обустройстве мест отдыха в лесу.

rkomi.ru

Фото: В. Шешкунас, ИА «Комиинформ»