В Доме дружбы народов коми презентуют школу медиаграмотности

Сегодня, 4 сентября, в 18.30 в Доме дружбы народов Республики Коми пройдет презентация школы медиакоммуникаций и защита проектов слушателей. Для всех присутствующих будет показан один из самых интересных видеоуроков курса, а также будет возможность пообщаться с выпускниками школы – активистами автономий, получить советы по продвижению своих организаций.

Проект Гильдии межэтнической журналистики «Школа медиакоммуникации для этнокультурных НКО» стартовал в апреле. Школа объединила представителей разных национально-культурных объединений республики: болгар, немцев, казаков, коми, украинцев, белорусов и активистов других общественных организаций. Слушатели прошли 12 видео-уроков, выполняли практические задания, учились писать пресс-релизы, работать с социальными сетями, общались с журналистами, посетили с экскурсией Коми республиканский телевизионный канал «Юрган».

На курсе собрались очень яркие и интересные люди разных возрастов и национальностей, каждый со своими идеями и проектами. Активист украинской НКА Пётр Музыка с помощью школы рассказал средствам массовой информации о своём новом фильме – сыктывкарском боевике «Должник». Коми блогер Генрих Немчинов в своих видео-историях сохраняет память о тяжелом военном времени и уже давал интервью в газете «Республика».

Цель курса – стать ближе, создать мостик между журналистами и представителями некоммерческих организаций, чтобы лучше понимать друг друга, несмотря на многообразие разных культур, разговаривать на одном языке и вместе приносить пользу обществу.

4 сентября выпускникам предстоит защита своих итоговых проектов, вручение сертификатов и подарков. Мероприятие состоится в 18.30 в конференц-зале Дома дружбы народов Республики Коми. Вход свободный, в средствах индивидуальной защиты (масках).

Напомним, Финно-угорский культурный центр РФ, на базе которого действует Коми региональное отделение Гильдии межэтнической журналистики, стал инициатором участия Республики Коми в этом проекте. Поддержку в реализации «Школы для НКО» оказывает Дом дружбы народов и Министерство национальной политики Республики Коми.

Источник: Дом дружбы народов РК