С чашкой кофе в Новый год

«Все, что не убивает, делает нас сильнее», поняла в этом году сыктывкарская предпринимательница Анна Лифанова

Ковидный 2020 год стал настоящим испытанием для малого и среднего бизнеса и, казалось бы, не добавляет оптимизма в году следующем. руководитель компании Coffee Way в Сыктывкаре Анна Лифанова за этот год пережила падение, отрицание происходящего, победу и новый взлет. И вот итог – нынешний год сотрудники филиала встречали с двумя барами, а провожают – с тремя. Как удалось этого достичь?

 

Небо упало на землю

– Ничто не предвещало беды в начале года. Закрытие бизнеса в конце марта ударило по всем, но для меня буквально небо упало на землю, – говорит Анна. – Первой реакцией было полное отрицание: такого быть не может. Было непонятно, когда это закончится и как из этого выходить, было страшно из-за обязательств перед коллективом: кто-то снимает квартиру, у кого-то кредиты, планы на жизнь. Хорошо, я выплачу сотрудникам зарплату за месяц, а дальше как жить? Я не верила, что будет помощь.

Но помощь пришла. От арендодателей, от поставщиков, от партнеров. Государство заморозило выплаты налогов за второй квартал. А когда Анна дрожащими руками проверяла в списке пострадавших от пандемии компаний свой ОКВЭД, в ее голове уже зарождался план дальнейших действий по спасению дела.

– Слава Богу, я оказалась в списке пострадавших. Кто-то говорит: «Ну, что эти копейки, 12 тысяч МРОТ на сотрудника». Но для меня и моей команды эти «копейки» были спасением. И получить помощь оказалось очень легко: мы просто написали заявление. Одновременно я панически искала выход из ситуации: организовать доставку кофе через ресторан, заключить договор с деливири клаб… Но я скоро поняла, что это была просто истерика, и остановила себя, – вспоминает Анна.

Несмотря на то, что с экранов звучали обещания о кредитных каникулах, на деле доказать банкам, что в стране ковид, и бизнес не работает, оказалось не так-то просто.

– Я добивалась кредитных каникул на полгода, иначе пришлось бы выходить на просрочку и портить кредитную историю. Мне пришлось написать три или четыре заявки. У меня требовали взять письмо у арендодателей, что мы, правда, не работаем. Я бывший банковский работник, и это помогло: я знала, как вести борьбу. Но многие предприниматели опустили руки и ничего не добились. Столько пафосных слов было сказано! И такая реальность, – удивляется Анна. – Оказалось, что работники банка в Сыктывкаре ничего не решают, ты отправляешь заявки по ссылке неизвестно куда – и получаешь отказ. Пишешь снова. Отказ, причина не указана. Абсолютное отсутствие обратной связи. Зато о наступлении просрочки мне звонили исправно. А помочь решить мне мой вопрос ресурсов не оказывалось. В итоге я добилась правды: мне одобрили кредитные каникулы, и полгода я платила только проценты. Это была победа.

 

 

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Во время кризиса у бизнеса два пути: тихо загнуться или прыгнуть выше головы. «Все, что не убивает, делает нас сильнее» – избитый афоризм, но он сработал и на этот раз.

– Нет худа без добра: потеряв бар в центре города на Коммунистической, где мы не договорились по аренде, я нашла новое помещение в Эжве, в ТЦ «Фрегат», на нормальных условиях. Это был первый глоток воздуха после черной полосы в апреле-мае и половине июня. Лето мы отработали очень хорошо, предлагая традиционный и авторский кофе и лимонады, – рассказывает Анна Лифанова.

Хоть кофе и считается сезонным напитком, но продажи не упали. А все потому, что меню у Coffee Way разно-образное, а сам кофе постепенно входит в разряд национальных напитков.

– Люди не просто «подсели» на кофе, а стали разбираться в нем: откуда зерно, какой обжарки, как приготовлен кофе, а на каком молоке? Два года назад вопрос «на каком молоке сделать вам кофе – банановом или кокосовом» вызвал бы недоумение, а сегодня мы имеем дело с настоящими знатоками, – говорит предпринимательница.

Наконец, трудные времена подарили Анне новых партнеров. Звонок будущего инвестора в разгар пандемии удивил. Сейчас эту летнюю договоренность Анна называет чудом.

– Когда-то о баре в торговом центре «Макси» я могла только мечтать. Пыталась «зайти» туда – в фудкор, на парковку – бесполезно: «чужакам» вход был заказан. А тут звонок инвестора – в такой-то период! Я удивилась – и согласилась. Скинула наши макеты и через несколько дней получила согласие на сотрудничество, – рассказывает Анна Лифанова.

Нет, «спасибо» пандемии предпринимательница не говорит, но признает, что не будь этого вызова, так и работали бы, почивая на своих скромных лаврах, без столь бурного развития.

 

Спасение – в честности

Нынешняя ситуация показала, прежде всего, чего ты сам стоишь, можешь и хочешь, считаетАнна Лифанова. Кто-то умолял освободить от арендной платы, а арендодатели говорили: да нам плевать, у нас самих кредиты, требовали оплаты или выгоняли из помещения. Арендодатели Coffee Way в фитнес-клубе «Грани», где у Анны бар, напротив, безо всяких условий освободили ее от арендной платы на период закрытия. По помещению на Коммунистической договориться не получилось. Пришлось покинуть выгодную локацию, хотя как раз эта точка могла бы стать спасением для компании: кофе можно было бы продавать через окошко.

– Этот год здорово высветил людей. Экстремальные условия, в которых оказался бизнес, показали в каждом истинные черты, – говорит Анна. – Я рассталась с частью сотрудников, у которых не нашла понимания, и осталась с теми, с кем можно пойти в огонь и воду. Выручали арендодатели, выручали поставщики. Головная компания CoffeeWay отменила нам роялти на это время, морально очень поддерживала нас. Буквально за день до объявления карантина я отправила огромный платеж за поставку. А на следующий день попросила вернуть. Вернули, несмотря на то, что уже начали отгрузку и могли не возвращать на вполне законных основаниях.

Ковидный 2020-й Coffee Way в Сыктывкаре встречал с двумя барами, а проводит – с тремя. Анна признается, что этот год научил ее трем главным вещам.

– Во-первых, спокойно слышать «нет», – перечисляет она. – Задавать вопросы. Искать варианты даже там, де ты их не видишь. Ведь мы сами себе строим границы и при этом не видим границы других. А они подвижные. Во-вторых, ценить людей вокруг себя, больше разбираться в людях. Если раньше я глушила свой внутренний голос, не полагалась на интуицию, то теперь стала больше прислушиваться к себе. В-третьих, не ждать хороших времен и условий для принятия решений. Времена всегда хорошие, а рядом – хорошие люди. Не откладывать ничего на потом.

На вопрос, что ты пожелаешь себе, Анна улыбается: «Точно не чего-то материального. В следующем году я хочу больше доверия и честности, открытых взаимоотношений. Только это нас спасет».

 

Кофе для бабушки

Накануне Нового года принято загадывать желания и ждать, что они сбудутся. Анна Лифанова рассказала нам о своей мечте. В отличие от многих предпринимателей, ее мотивация не подходила ни под один из распространенных вариантов. Знакомиться с общепитом и кофейными премудростями она стала, чтобы воплотить мечту о справедливости. Идея пришла во время работы в Санкт-Петербурге. Но сначала было сильное впечатление – от питерского кафе, в которое могли прийти пожилые люди: пары, подружки, одинокие бабушки. Они пили там кофе бесплатно. Сколько чистоты, благодарности и достоинства в этом было! Люди, которые всей своей жизнью заслужили право на простое счастье, обретали в этом кафе его частичку.

– Мне хочется подарить, а не продать, им эти минуты тихого счастья, – объясняет Анна. – Когда я уходила из банка, мне важно было уйти от материального, от деятельности, цели которой и конечного результата я не вижу. Мне хотелось дать людям чего-то теплого и настоящего. Так возникла идея кафе, уютного, с настоящими свечами, живыми цветами, музыкой, куда смогли бы приходить люди, которые не могут позволить себе чашку кофе, а может, даже не знают, что такое хороший кофе. Но для этого надо твердо стоять на ногах.

Теперь Анна в шаге от того, чтобы открыть полноценную кофейню. В ней будут «социальные дни».

– Сейчас, общаясь с людьми, я вижу, что в этом нуждаются не только пожилые. Многим женщинам, многодетным мамам не хватает общения: они всюду должны – мужьям, детям, на работе. А где тут сама женщина, ее личность, ее личное пространство? Она теряет свое «я». Поэтому я хотела бы создать женское пространство, куда можно прийти и просто поговорить за чашкой кофе.

– Думаю, я иду к этому. Ведь ради этой идеи и возник в моей жизни Coffee Way.

Уверена, что у меня появятся партнеры, потому что это важно для многих.

Полина РОМАНОВА

Фото Маргариты СТРЕЛОВОЙ и Инны АЛЕКСАНДРОВОЙ

 

Как сохранить бодрость на всю ночь? Конечно же, с помощью кофе. Вот самые популярные праздничные рецепты от Coffee Way и Анны Лифановой. Попробуйте!

Латте «Халва»

Готовится на настоящей халве и получается не только очень вкусным, но еще и питательным. Таким кофе буквально можно «наесться». Для чашки объемом 250 мл потребуется 9 граммов молотого кофе, 160 мл молока, 30 г халвы, 10 мл сиропа «Ореховая карамель».
Взбить халву и молоко в блендере в течение двух минут, приготовить эспрессо, добавить сироп. Все прогреть и вспенить. Подавать при температуре 65 градусов.

Латте «Имбирный пряник»

Для чашки объемом 360 мл нужно 9 г молотого кофе, по 10 мл сиропов «Имбирный пряник» и «Соленая карамель», 250 мл молока, 25 г взбитых сливок, 5 г карамельного топинга, одно имбирное печенье.
На дно стакана налить сиропы, вспенить молоко и добавить в стакан. Добавить эспрессо. Сверху украсить сливками, растертым печеньем и карамельным топингом.