В Коми ипотека в 2017 году стала доступнее

Республика Коми возглавила рейтинг регионов по снижению рекомендованного семейного дохода для ипотечных заемщиков. Динамику данного показателя по итогам семи месяцев 2017 года отследили специалисты Национального бюро кредитных историй.

В целом по стране с начала года рекомендованный размер семейного дохода заемщика, «комфортного» для обслуживания среднего ипотечного кредита, снизился до 69,5 тысяч рублей (4,9 процента). На 1 января данный показатель находился на уровне 73,1 тысяч рублей. Эксперты объясняют это значительным снижением в последнее время процентных ставок по ипотеке, а также ростом сроков кредитов на покупку недвижимости.

Рассчитанный НБКИ показатель исходит из того, что относительно «комфортным» для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3. Наибольшую доступность ипотеки среди 50 регионов РФ с наибольшим объемом портфеля ипотечных кредитов демонстрируют Республика Коми (-22,1 процента), Пензенская область (-19,6 процента), Удмуртская Республика (-15,9 процента), Кемеровская область (-15,3 процента) и Приморский край (-13,8 процента).

Для сравнения, рекомендованный доход на обслуживание ипотечного кредита на 1 января в Коми составлял 71,4 тысяч рублей, на 1 августа – уже 55,6 тысяч рублей.

Источник: БНК