В Коми началась призывная кампания

Вопросы по организации и проведению мероприятий призыва граждан на военную службу рассмотрели на заседании Республиканской призывной комиссии, которое провёл 31 октября в Сыктывкаре Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

В начале заседания Глава региона напомнил о задачах, поставленных Президентом России Владимиром Путиным по укреплению боеспособности и повышению профессиональной подготовки современной российской армии. В частности, Сергей Гапликов отметил идею создания научной роты — перспективы развития этого направления глава государства накануне обсудил с национальной сборной России, вернувшейся с чемпионата мира WorldSkills-2017.

«Создание на базе оборонного комплекса технопарка для молодых специалистов, которые смогут заниматься развитием технологий вооружения, позволит проходить военную службу, не отрываясь от научной и профессиональной деятельности. Кроме того, профессионально улучшится качественный состав призывников, — прокомментировал Сергей Гапликов. – Ещё одна важная тенденция, которую отметил Президент, — это постепенный уход от службы по призыву и переход на профессиональную армию. С точки зрения профессионализма и получения реальных навыков военно-учётной специальности одного года недостаточно. Чтобы достичь определённого уровня мастерства нужно серьёзно потрудиться и иметь серьёзные и глубокие навыки».

Военный комиссар Республики Коми Дмитрий Федин проинформировал, что штабом Северного флота для республики установлено задание на призыв молодого пополнения в войска осенью 2017 года в количестве более 2000 военнослужащих. 96,5% призывников от установленного задания запланировано направить на укомплектование воинских частей Министерства обороны, 3,5% — на укомплектование Национальной гвардии Российской Федерации. В части Северного флота будет направлено 522 призывника. Вызову на мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу на заседания призывных комиссий, подлежит 8450 человек.

Республиканский сборный пункт оборудован в соответствии с общевоинскими уставами и полностью готов к работе. Созданы все необходимые условия для пребывания призывников до их отбытия на место прохождения военной службы.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил руководителям муниципалитетов взять под личный контроль выполнение мероприятий призыва, совместно с республиканской призывной комиссией организовать розыск, оповещение и медицинское обследование граждан, призываемых на военную службу.

«Сегодня к допризыву относятся восемь с половиной тысяч человек — это большая армия молодых людей. Всех их надо организовать, обследовать, качественно провести для них все соответствующие процедуры. Я прошу к каждому отнестись с максимальным вниманием, в том числе всем без исключения провести вакцинацию, — обозначил задачи Сергей Гапликов. — Здоровье человека прежде всего. Поэтому каждый человек, который придёт на призывную комиссию, для нас важен и дорог. Мы за него должны биться, а если возникнет какая-то проблема, — она должна быть взята на контроль и оперативно решаться».

Источник: rkomi.ru