Социокультурный центр в Кослане обещают открыть к Новому году

В ходе рабочей поездки в Удорский район Глава Республики Коми оценил готовность нового многофункционального социокультурного центра в Кослане, который строится в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Новый объект представляет собой двухэтажное панельное здание на 200 мест общей площадью 1100 кв. м. Из федерального, республиканского и местного бюджетов на реализацию проекта было выделено более 87 млн. рублей.

К строительству многофункционального социокультурного центра подрядчик приступил в декабре прошлого года и выполнил все основные работы с опережением графика, степень готовности объекта составляет 95%, — отметил первый заместитель министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Сергей Двуреченский.

В настоящее время ведётся подготовка документов для ввода объекта в эксплуатацию. Как заверил руководитель администрации Удорского района Николай Жилин, Новый год жители Кослана встретят в современном и уютном досуговом учреждении, которого в селе ждали 25 лет. В помещениях учреждения будут располагаться также музыкальная школа и дом народного творчества.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поблагодарил строителей за работу и поручил Минстрою региона учесть данный опыт и разработать на его основе типовой проект строительства подобных объектов, адаптированный к северным природно-климатическим условиям.

Источник: rkomi.ru