Завершился первый этап акции «Речная лента — 2022»

Республиканская экологическая акция «Речная лента» проводилась в муниципалитетах Коми с 25 апреля по 30 сентября.

Акция, ставшая традиционной, проходит в рамках Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России», а также в целях реализации ведомственного проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Её организаторами выступают Минприроды Коми, Межрегиональное управление Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу, ГБУ РК «Центр по ООПТ» и Коми региональное отделение РЭО.

Первый этап включал в себя проведение мероприятий по очистке от мусора берегов. Участие в нём приняли жители районов республики, волонтеры от различных организаций, учреждений и предприятий.

Второй этап – республиканский – будет проходить до 30 декабря 2022 года. В это время муниципалитеты отчитываются о проведённых акциях, а организаторы подводят итоги. Победителей среди районов определит Минприроды Коми, а среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — Межрегиональное управление Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу по Республике Коми.

Напомним, по итогам прошлого года Республика Коми заняла 20 место среди 85 регионов РФ в рейтинге акции «Вода России» и первое место в границах Двинско-Печорского бассейнового округа и Северо-западного федерального округа.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми