Артисты Театра оперы и балета Коми гастролируют в Ижевске и Йошкар-Оле

Государственный театр оперы и балета Республики Коми в рамках программы «Большие гастроли» отправился в Ижевск и Йошкар-Олу. В этом году театр впервые участвует в общероссийской программе, география которой простирается от Калининграда до Владивостока, от Севастополя до Петропавловска-Камчатского.

  

Ежегодная общероссийская программа «Большие гастроли» направлена на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории, пояснили в театре. Уже четвертый год в рамках этой программы с апреля по ноябрь зрители России могут увидеть лучшие постановки театров со всей страны.

Благодаря программе в октябре в культурной жизни Коми состоялось знаковое событие – гастроли Московского государственного академического камерного музыкального театра имени Бориса Покровского. С 16 по 19 октября балетная труппа Театра оперы и балета Республики Коми с успехом представила свои лучшие балетные спектакли в Кирове.

В ноябре благодаря программе «Большие гастроли» театр представит свои спектакли в Ижевске и Йошкар-Оле. Масштабные гастроли Театра оперы и балета Республики Коми пройдут на сценах Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики имени П. И. Чайковского и Марийского национального театра оперы и балета им. Э. Сапаева с 7 по 13 ноября 2017 года.

На гастроли выехали 87 человек. Это солисты, артисты хора и оркестра, работники цехов театра. Гастроли пройдут с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектаклей.

Для детей и их родителей покажут современную музыкальную сказку Егора Шашина «Детектив в стиле РОК-Н-РЭП-КА». Это новая история по мотивам русской народной сказки «Репка», где знакомые с детства события переплетаются с необычной сценарной конвой: появляются незнакомые ранее герои, события развиваются в жанре детектива.

Взрослой аудитории представят оперу Дж. Пуччини «Чио-Чио-сан», которая с успехом была представлена на сценах разных театров, а также известную. любимую публикой героическую оперетту К. Листова «Севастопольский вальс».

Источник: Комиинформ
Фото предоставлены театром оперы и балета Республики Коми