«Чайку» театра драмы им. В. Савина покажут на фестивале в Липецке

Академический театр драмы им. В. Савина приглашен для участия в театральном фестивале «Лица друзей», который пройдет на сцене Липецкого театра драмы им. Л.Н. Толстого 17 и 18 ноября. Фестиваль посвящен памяти известного российского режиссера и театрального деятеля, народного артиста России Владимира Пахомова. На липецком фестивале будет представлена недавняя премьера – комедия А. Чехова «Чайка» в постановке режиссера Елены Олениной.

– Фестиваль «Лица друзей» задуман как дань памяти моего мастера Владимира Пахомова. Оказалось, я его единственная ученица. В 1980-х гг. он поставил на липецкой сцене «Чайку», и спектакль положил начало огромному количеству проектов, в том числе крупному международному театральному фестивалю «Мелиховская весна». Зная традиции Мастера, его отношение к классике, особенно к Чехову, и при этом понимая, что сейчас восстановить какой-нибудь его спектакль практически невозможно, организаторы фестиваля решили показать в рамках «Лиц друзей» именно чеховскую постановку, – рассказала Елена Оленина.

Символично, что в юбилейный для Владимира Пахомова год Елена Оленина поставила «Чайку» – спектакль, о котором она мечтала много лет. Поэтому вопрос о выборе фестивального материала был решен практически сразу.

– Театр им. В. Савина – это коллектив, для которого отношение к классическому репертуару и авторскому тексту – не пустые слова. И, конечно, актерский ансамбль – это то, к чему в своей работе всегда стремился Владимир Михайлович, – добавила режиссер.

– Для нас очень важно, что именно мы приглашены на этот фестиваль. Липецк – большой театральный город, и представить спектакль на сцене Липецкого театра – почетно и ответственно, мы едем с большим волнением и чувством огромной ответственности. «Чайка» в постановке Елены Олениной совсем недавно была представлена в Сыктывкаре, спектакль востребован и, я думаю, произведет хорошее впечатление на фестивале, – считает директор театра им. В. Савина Михаил Матвеев.

Для театра им. В. Савина это уже третий крупный с начала сезона выезд. Не так давно труппа вернулась из Архангельска, где в рамках обменных гастролей были показаны лучшие спектакли. До этого театр побывал в подмосковном Ногинске. В обоих городах гастроли прошли с аншлагом.

Источник: Академический театр драмы им. В.Савина

Фото со сценами из спектакля «Чайка» предоставлено Академическим театром драмы им. В.Савина