В селе Шошка запустили новый коровник на 140 голов крупного рогатого скота

В Республике Коми в селе Шошка предприятием ООО «Сыктывдинское» реализован инвестиционный проект по реконструкции старого телятника на 390 голов под коровник на 140 голов крупного рогатого скота беспривязного содержания с доильно-молочным блоком.

«Были развалины. Теперь новая современная молочно-товарная ферма с оптимальными условиями содержания скота. Благодаря большому объему фермы и грамотному строительному решению параметры микроклимата на ферме одни из лучших, не ощущается запаха аммиака. ООО «Сыктывкарский молочный завод» как учредитель предприятия было заинтересовано в реализации данного проекта. Сегодня в республике стоит проблема с нехваткой сырья. Резервы молочного завода позволяют увеличить объемы переработки молока как минимум в 2 раза. Стоимость проекта составила более 33 миллионов рублей, в том числе получены субсидии от регионального минсельхоза на техническое перевооружение в размере 2,7 миллиона рублей и планируется до конца года отдать еще из республиканского бюджета порядка 1,5 миллиона рублей»,- отметил заместитель Председателя Правительства Республики Коми- министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

По словам директора предприятия Дмитрия Вишнякова, реализация проекта позволит увеличить средний надой молока в хозяйстве с 4000 до 5000 кг в год на 1 фуражную голову, а также снизит затраты на содержание крупного рогатого скота за счет применения современной сельскохозяйственной техники.

У учредителя в планах развивать хозяйство и не останавливаться на достигнутом. «Сейчас перед нами стоит задача построить телятник на 300 голов, реконструировать здание «малышок» и обеспечить работников хозяйства административными помещениями»,- поделился генеральный директор ООО «Сыктывкарский молочный завод» Евгений Подоханов.

Вице-премьер региона Анатолий Князев отметил, что это не единственный и не последний проект для муниципалитета. В этом году в селе также была завершена реализация проекта по реконструкции коровника на 200 голов под коровник на 204 головы с молочным блоком для привязного содержания крупного рогатого скота, общая стоимость которого составила 35,8 миллионов рублей, в том числе средства республиканского бюджета более 9 миллионов рублей. Проект имел высокую социальную значимость для Сыктывдинского района. Реализация проекта позволила модернизировать 12 и создать 2 дополнительных рабочих места.

В следующем году завершится реконструкция коровника на 200 голов под содержание телят на 350 голов в д. Гарья.

Помимо этого, Минсельхозом Коми совместно с ООО «Сыктывдинское» прорабатывается вопрос по строительству нового коровника на 100 голов на развалинах фермы напротив Республиканского агропромышленного техникума для обеспечения полноценного обучения студентов.  У студентов появится возможность проходить производственную практику на данном коровнике. Это в разы повысит качество практической подготовки студентов.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми